Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

8 февраля 2022 г. 06:28

5 Нет слов, Свами божественен

Не все понимают, что это не книга в общепринятом смысле, а цикл лекций, прочитанных Вивеканандой на западе в конце 19 века.

Это творение потрясающее. Перечитал книгу сразу же после ее первого прочтения. Такое со мной случилось впервые. Все это из-за важности и глубины описываемых концепций.

В моей системе ценностей эти лекции Свами стоят выше всей религиозно-философской литературы мира, созданной человечеством. Здесь есть все, что было накоплено за тысячелетия. При этом объяснено максимально просто, как для ребенка. Это важно. Писать просто о сложном может только гений.

Читая эти лекции я действительно поверил в то, что Нарендра Датта не мог быть человеком. Ни одному человеку никогда не достичь таких высот духа и понимания, любви и милосердия.

Здесь нечего добавить, эту книгу сможет по…

DevaYaga

9 февраля 2019 г. 11:05

5 Просто о сложном...

«Свами Вивекананда был воистину последним великим духовным вождём Индии. Вивекананда понимал Служение и никогда не думал о себе. Он понимал нужды времени и не стремился в отшельничество. Он старался всеми способами поднять и расширить сознание молодых людей и сделать из них истинных тружеников на духовной ниве Индии…». Е.И. Рерих, 16 апреля 1954 г.

Лучше всего работает тот, кто работает без всякого личного мотива, — не из-за денег, не из-за славы, не из-за чего-либо другого. И, когда человек может работать так, без всякого пристрастия, он становится Буддой, и из него исходит такая сила труда, которая может изменить весь мир. Такой человек представляет собой высший идеал Карма-Йоги. КАРМА-ЙОГА

Для души... Вивекананда излагал простыми словами о сложном. Эта книга подойдёт для тех, кто…

ima

29 ноября 2009 г. 03:08

Книги Вивекананды, особенно его серия, посвященная йоге, это особый мир. Йога в его понимании - это не набор упражнений (с чем большинство привыкло ассоциировать это слово), йога - это духовный путь. Джнана-йога - это путь мудрости, путь познания мира, бхакти-йога - это путь любви, карма-йога - это путь человека, который пролегает через его деятельность в мире, через его служение, причем не обязательно религиозное, а просто вся жизнь становится служением высшей цели, идее, добру, идеалам, человечеству. И это служение становится духовным путем.

Книги Вивекананды я читала давно, но он оставил очень светлое ощущение. Хочется все снова перечитать.