— Красавица какая! Как вы ее назвали, Надежда Александровна?
Борятинская слабо улыбнулась. —Туся. Наташа. В честь Наташи Ростовой. Вы же читали Толстого? «Война и мир».
— Нет, — спокойно ответил Мейзель. — Я не читаю ерунды. И вам не советую.
<...>
После той страшной ночи ни в одном доме Борятинских, ни в одной их усадьбе не осталось ни единой книги. Громадная, годами собиравшаяся библиотека была раздарена, расточена, распылена. Уничтожена. Из воронежской усадьбы они больше не выезжали.
Надежда Александровна была счастлива.