NeillyDefrauds

14 июля 2020 г. 18:01

4.5 Бегония

Очень трогательный рассказ. Кто не сталкивался с одиночеством, никогда не поймет как это тяжело. У старика остался лишь цветок и старый больной пёс. И разговоры с ними и с умершей женой Анютой. Новый год ему был не в радость. Лишь случайная встреча с пятилетним ребенком и его молодой мамой оживила его и порадовала в праздник. Мама с сыном тоже оказались не очень счастливы в этой жизни. Максим Георгиевич надеялся позвать Машу с маленьким Артемкой жить к себе. Хочется верить, что вместе они станут семьей и поддержат друг друга. По этому рассказу мог бы получиться замечательный добрый новогодний фильм.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

28 августа 2018 г. 07:08

Ну а этот рассказ стал для меня двойником «Вторая жизнь Уве». Читала, а перед глазами стоял Уве. Хотя герой рассказа, Максим Георгиевич, был похож на Уве не внешними данными, или чертами характера, а положением, в котором оказались герои. Потеря единственной и любимой жены, одиночество и приобретение новой семьи. Максим Георгиевич не был рад кануну Нового года. Остался один, но не совсем. На руках собачка Тузик и Бегония, цветок, купленный в день похорон жены. Бегония расцвела к морозам и должна была радовать хозяина, но ни чего не приносило ему удовольствия. Он читал газеты. Больше предпочтение отдавал колонке «Знакомства». Нет, он не хотел новых отношений, просто интересно было читать, как люди себя преподносят.

– «Мне исполнилось всего 84 года». Всего 84, а? – «Хотелось бы…

19 декабря 2016 г. 13:44

Какое страшное слово "одиночество". Когда по настоящему совсем один и не с кем поговорить, не о ком заботиться, никому нет дела жив ли ты еще.

А бегония на окне возьми и расцвети. Нашла же время. Неужто не понимает, как ранит одинокое сердце своими нежными лепестками. Ведь куплен цветок в память о покойнице жене, которая мечтала завести цветок да не успела. Легла спать и не проснулась. И унесла с собой все тепло и заботу. И тишина вдруг стала такой тяжелой, словно камень.

Ничто вокруг не радует, когда тоска от одиночества закрывает от тебя свет. То что раньше дарило радость, теперь наносит сердцу новые раны. Жаля. Напоминая. Не давая забыться и успокоиться.

Но Новый год - это все-таки время чудес и бегония расцвела пышным цветом не напрасно. Жизнь дает старику еще один шанс обрести семью…

LiberaLi

17 января 2017 г. 22:30

Очень красивый, сочный и точный язык у Абгарян. Красивые художественные приемы, образы. Я вот только не поняла, символом чего в данном рассказе является бегония, которая "вдруг" расцвела под Новый год в квартире одинокого старичка, у которого умерла жена, но остался Тузик и еще бегония. Лейтмотив рассказа - нет ничего страшнее одиночества. Автор несколько раз повторяет эту фразу. А я бы вынесла другую тему в главные - не надо цепляться за прошлое, которого не вернуть, надо жить дальше, пусть тебе уже и немало лет.