21 февраля 2021 г. 16:56

Люблю юмористические рассказы! С автором была не знакома, хотя она писала рассказы век назад! И смех, и удивление, и абсурд... А ведь не сильно все поменялось за это время... Пустяковое дело, за которое взялся модный адвокат бесплатно, обернулось неожиданным финалом... Но это нужно читать. Здесь прекрасно все - и идея, и воплощение. Автора взяла на заметку. Буду читать другие рассказы.

20 октября 2019 г. 15:03

Замечательный стеб над темой как "мучеников за революцию", так и "раскачивающих лодку", трагикомичное - больше комичное, чем "траги..." - повествование в духе Тэффи (впрочем, это вообще характерно для нашего юмора: смешно и грустно, иногда трудно понять, чего больше). Не буду тыкать пальцем, но персонажи - как и сама ситуация - сейчас актуальны как никогда. Едва ли не более, когда модные-прогрессивные постоянно ищут в каждом неудачнике несчастную жертву режима или наоборот - "врага народа" (как адвокат из рассказа, думающий не о судьбе подсудимого, а о своем, как сейчас сказали бы, имидже).

Soerca

8 апреля 2016 г. 19:55

Потрясающий рассказ. После того, как Тэффи попала в поле моего зрения, все никак не могла добраться до ее творчества. И вот свершилось. Знакомство однозначно удачное. Тонкая ирония, юмористический подход и самое главное - все ведь правда. И сам подход к судебному производству. И понятие "российской действительности". Да и выбор адвоката - ибо это модно. Боже несколько страниц, а сколько юмора, эмоций и позитива.

Прочитан в рамках игры Книжное путешествие. Тур 9. Пройди книжный лабиринт!