KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

2 марта 2021 г. 16:27

3 "Злой замысел ведёт к исходу злому." (c)

Сюжет: Еще одно переложение истории Клитемнестры и мести ее детей за убийство их отца Агамемнона. В центре истории обстановка при микенском дворе - распри сестёр и их различное отношение к матери, двусмысленное отношение к Эгисфу, воссевшему на трон убитого царя, настороженное ожидание возвращения наследника Ореста.

Впечатления: Вот правда, я наверное чего-то не понимаю. Которую уже поэму читаю на эту тему, и не могу себе объяснить почему никто не ставит в вину Агамемнону ритуальное убийство дочери и ложь Ахиллу, но все выставляют злодейкой мать? Почему другие ее дети так равнодушны к смерти сестры? Почему продолжают восхищаться отцом? А если бы он и их надумал повести на заклание? Разве его поступок не заслуживал наказания? Неужели жизнь девушки ничего не стоила???

"Так мыслю я, -…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

2 декабря 2017 г. 14:42

Электра - дочь Клитемнестры и Агемемнона. Клитемнестра, рукой Эгисфа, убила мужа своего Агамемнона, который ранее принес в жертву их дочь, Ифигению. Электра же теперь обвиняет мать и оплакивает отца, ожидая отмщения и брата своего Ореста. В итоге месть свершается. Повествование основывается на древнегреческой мифологии. Интересно теперь прочитать аналогичное у Еврипида.

i_ty_toje

8 мая 2016 г. 07:24

Последняя часть в трилогии так или иначе завязанной с Троянским эпосом. Но мой вкус самая слабая. Как-то все эти мотивы мести и обмана выставляющиеся "героизмом" мне не по нутру.

24 февраля 2015 г. 10:04

Месть подают холодной и, преимущественно, в виде холодного оружия. Трагедия в жанре новостей телеканала НТВ, только благородно — в хитонах, с хором, гекзаметром. В июле об этом мне рассказывал Сартр в "Мухах", август подал первоисточник. Орест вновь встретит сестер, мать и отчима. А сколько в них крови узнаете сами.

2 января 2008 г. 17:23

прочитал потому, что необходимо было по программе. Книга не плохая, но не мой стиль. Можно прочитать в образовательных целях, читается очень легко.