Table-talk 1882 года

Борис Акунин

6 октября 2021 г. 10:42

4 Он был умопомрачительно хорош собой, окутан ореолом загадочности и к тому же холост.

1882 год. В салоне Лидии Николаевны Одинцовой собрались гости. Гвоздь приёма - недавно назначенный на должность чиновника по особым поручениям при московском генерал-губернаторе Эраст Петрович Фандорин. О нём в свете ходят слухи как о человеке, способном разгадать самое загадочное преступление. И стоит ли удивляться, что одно такое как раз находится.)

Архип Гиацинтович Мустафин поведал гостям историю исчезновения Полиньки Каракиной из усадьбы отца шесть лет тому назад. Фандорин вызов принимает...

Небольшой детективный рассказ с таинственным происшествием. Фандорин не сходя с места, раскрывает  исчезновение девушки. Применяет свою мощную дедукцию, и, ву-а-ля, за несколько минут страшное преступление раскрыто. Как говорил Шерлок: "Дело на одну трубку".

Соглашусь с Фандориным -

"История,…

Urrsa

любитель буквы ё

13 сентября 2021 г. 19:17

Очень атмосферная история, параллель с произведениями про великого сыщика, на мой взгляд, удалась.

Атмосферная и жуткая. Потому что если представить, что господин коллежский асессор прав и тайна исчезновения Полиньки раскрыта им верно - передёргивает от ужасной судьбы всех причастных. От того, до чего может довести несчастную молодую женщину придурь её отца. От того, как вообще печальна была судьба женщин раньше - что, впрочем, не мешает определённому их количеству нынче вздыхать о прошедших временах с балами, лакеями, юнкерами и хрустом французской булки, пребывая в полной уверенности, что им бы досталась непременно счастливая доля богатой и любимой доченьки, а не крестьянки.

Возвращаясь же к теоретизированию Фандорина, сложно себе представить, что виновная действительно смогла провернуть…

MissGray

Консервация впечатлений

8 августа 2021 г. 01:54

Крайне неприятная, я бы даже сказала, жуткая история. Даже не знаю, как такие фантазии приходят писателям в голову, надеюсь, не из реальной жизни. Фандорину же довелось проявить чудеса своей дедукции, разгадав несвежую уже тайну дистанционно, не выходя из комнаты. Хотя телеграфом воспользоваться всё же пришлось.

30 июня 2021 г. 14:44

Эраст Петрович конечно как всегда великолепен и как всегда выигрывает любое пари. Но, на мой взгляд, перебор с жестокостью. Это же не завзятые маньяки-убийцы, чтобы для них такое поведение было на раз плюнуть. Неубедительно хотя и занятно

InsomniaReader

25 июля 2020 г. 15:36

2 Аристократическая кровожадность

Не углубляясь в детали, рассказ не понравился. Показался нагромождением безумств старого князя, стародевических комплексов его близняшек дочерей, одна из которых, тем не менее, была обладательницей единственной отличающей их родинки, да ещё и на видном месте, чудес технического прогресса в виде водопровода в российской провинции, не лишённого обаяния, но с узнаваемым уродством, охотника за наследством и рассказчика, который донёс всё это до Эраста Петровича, не упустив таких важных деталей. Да, ещё у слуги закона оказались связи в Рио-де-Жанейро, и именно туда решили отправиться преступники, да ещё и с таким набором отличающих их примет. Без какого либо из упомянутых факторов преступлению не раскрыться, да и сама его форма меня в реальность происходящего поверить не заставила.

Просто…

Yacyankaca

30 августа 2019 г. 17:23

Очень приятно, что после прочтения всей серии про Эраста Фандорина, совершенно случайно нашлось это маленькое произведение которое не дает забыть о том какой он, лучший сыщик. Приятное произведение, о том как можно включая логику и безусловно большой жизненный опыт, узнать и разоблачить преступника из прошлого, в настоящем.

28 июля 2017 г. 16:44

Фандорин №7. Стойкая параллель с Холмсом и его раскрытием легких дел, хотя и надо признать, что барышни весьма изобретательны оказались

9 апреля 2017 г. 22:50

"Table-talk 1882 года" - это рассказ о том, как не выходя из комнаты, располагая лишь рассказами очевидцев, вычислить убийцу по родинке не щеке и храмому спутнику. Сам рассказ был прочитан в цикле "Нефритовые чётки", но был незаслуженно лишен рецензии. #100книгзагод 19/50