3,7

Он нанялся перегонять «альфа-ромео», но застрял неподалёку от хутора «Смирново». Машина сломалась, и помочь выбраться ему может только чудо. А чудесами здесь занимается Анатолий, но ему надо платить. По прейскуранту. Разумеется — не деньгами.

quarantine_girl

без особой фантазии

25 апреля 2022 г. 19:18

4.5 Что стоит отданных дней?

В жизни нет ничего непоправимого. Стоит только однажды вернуться.

Атмосферный мистический рассказ в сельском сеттинге, в том духе безвременья, которое присуще этому сеттингу. Это не страшилка, это философская задачка в самом начале линии рассуждений.

Подобная идея "цена за желаемое" не нова, но исполнение оказалось великолепным. События опираются на факты, обговоренные ранее, не возникают из пустоты. Герои выглядят живыми и объёмными, их поведение не вызывает негатива. Наполнение и объем произведения находятся в идеальном соотношении, нет чего-то лишнего.

В общем, очень рекомендую этот рассказ

Впервые опубликовано в журнале «Если 1999'10».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Хутор

Дата написания: 1999

Первая публикация: 1999

Номинант: 2000 г.Странник (Малая форма)
2000 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)
2000 г.Мраморный фавн (Рассказ)

quarantine_girl

без особой фантазии

25 апреля 2022 г. 19:18

4.5 Что стоит отданных дней?

В жизни нет ничего непоправимого. Стоит только однажды вернуться.

В общем, очень рекомендую этот рассказ

Katerinkina

27 августа 2014 г. 23:06

Свадьба, парень, это не похороны. Можно отложить. Машина - не ребенок. Можно бросить.

Короткая притча на со всех сторон обкатанную уже тему. Тебе кажется, что у тебя неразрешимые проблемы? А готов ты отдать за их решение 5 лет жизни? А месяц? А вдруг это и так больше, чем тебе осталось? Ну и все в таком духе. Не самая сильная вещь у Дяченко, но и отторжения не вызывает. Ни о чем.