30 сентября 2022 г. 14:22

4.5 Спойлер

Четвертая книга вышла не хуже и не лучше предыдущих двух, лишь первая немного отстает от остальных. Я очень надеюсь, что и в дальнейшем книги этого цикла будут меня радовать. Вот только финальный момент мне чуть мозг не сломал. Один из главных в преступном синдикате разрешил магу заниматься чем угодно и как угодно в одном измерении и не обязательно чтобы от этого прибыль была, но магу платить за это будут. Он же может тогда просто сидеть на жопе ровно и абсолютно ничего не делать, чем в принципе он и собрался заняться. Где логика то? С таким успехом можно было главарю синдиката вообще никого там не оставлять, а на собрании преступников говорить, что работа идет, просто прибыли пока нет. Я вот тоже хочу такую работу, чтобы мне можно было делать все что угодно и меня никто контролировать…

16 декабря 2022 г. 14:00

1 Поделка, или Подделка

Четвёртая книга цикла, самостоятельному прочтению лучше не подвергать. Представляет интерес только при предварительном знакомстве с персонажами.

Итак, Ааз временно выбывает из игры, а король предлагает Скиву на денёк поменяться местами. Тем временем Маша напрашивается в ученицы мага. Завязка занятна, но вот беда: вместо того, чтобы с головой окунуться в дела, Скив решает сбежать! Всю первую половину книги мы читаем без какого-либо юмора или новизны о планировании побега. Лично мне было скучно, словно автор лишил обещанного интересного сюжета (читай, конфетки).

Вторую половину книги автор посвятил рэкету, объяснениям, как делать ставки, а также торгам с девалами. Мало того, что это неудачный самоповтор третьей книги, так сюжет ещё и подменяется долгими обсуждениями объёма прибыли. На…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

20 ноября 2021 г. 19:58

4 Не понимаю, почему некоторые нервничают перед свиданием с царствующими особами.

Еще один МИФ опустился в мою копилку, и еще раз скажу, вот немного не мое. Вроде все в книге есть, даже начало заинтересовало, а потом, БАХ! и все как обрубило. Наш друг Скив сейчас при короле. Все его устраивает до того момента пока король не просит заменить себя. Король решил один день отдохнуть, а Скив, на один маленький денечек сядет на трон. Королю сложно отказать. Трон не вызывает особых трудностей. И вдруг, как гром среди ясного неба известие, во дворец едет невеста короля! Да, какая! Сам король с испуга убежал. Скиву бежать не куда и ему нужно встречать "будущую жену". Постучав в ее покои, дверь открыла совершенно голая женщина. Реакция Скива открыла ей тайну - король поддельный. Да и не только она его разоблачила. Облик короля еще не дает того, что перед народом правитель,…

22 октября 2021 г. 13:53

Наш маг-недоучка продолжает мужать. Мало того что он полкниги обходится без Ааза, так еще и обзаводится собственной ученицей. А вообще отношения с Аазом все больше напоминают любовь "А ты меня любишь?-Ага.-А ты со мной будешь?" В остальном читается все так же легко и весело, даже слишком легко. Мне в этот раз всего было мало - Ааза, потому что его полкниги нет! Тананды и Корреша, потому что они появляются всего в нескольких эпизодах. Глипа, потому что он вообще пару раз показался. Магии, потому что из всей магии Скив использует только уже набившее оскомину заклинание личины. Перепалок Скива с Аазом, потому что его же нет полкниги! Даже Маши, несмотря на ее габариты, и той маловато. Очень уж быстро Скив и Ко в очередной раз всех надули все разрулили.

16 ноября 2021 г. 21:49

Неужели никто больше ничего не делает ради обыкновенной старой доброй мести?

Перед нами продолжение приключений героев. Четвёртая книга показывает каково быть королём и как договариваться с синдикатом. Аз исчез и нашему юному магу необходимо все это разгребать самому. Вечер со старыми знакомыми пролетает незаметно. Легкое повествование. Читается влёт.

Отзыв в рамках игры "Собери их всех" - Дуэль 8 - Турнир 1

RonaldAmettel

- книжный душнила

14 апреля 2021 г. 09:43

Очередное замечательное продолжение цикла. На этот раз Скиву придётся справляться самостоятельно. И это, знаете, то, чего я ждала прошлые 3 книги: чтобы он начинал и смог справиться с бедой без Ааза в начале истории, а не в конце. Я даже поверила, что в этой части нет Ааза. А нет, будет, и будет как всегда великолепен. Как же я люблю юмор автора - лишний раз это отмечаю - он настолько лёгкий и незатейливый, но не тупой и гармоничный, там нет шуток ради шуток, они вписаны в контекст и именно поэтому Асприн встал у меня на полке рядом с Пратчеттом.

17 апреля 2021 г. 17:47

Мне очень нравится серия МИФических книг, которая разбита на маленькие, уютные истории. В этих книгах описывается настоящая дружба, когда друг за друга готовы сделать невозможное и попасть в неприятность.

Путешествия с героями по мирам доставляет огромное удовольствие и приносит даже какое-то душевное спокойствие. И самое интересное, что каждый персонаж, созданный Асприном, многогранен и ведет себя в сложившейся ситуации особенным образом, за чем очень интересно следить. Поэтому МИФические книги идеально подходят для прекрасного завершения вечера.

18 июня 2020 г. 09:28

Четвертая книга рассказывает читателю о том, как смекалистый, но не слишком дальноглядный Скив решает делишки с бандой Синдиката. На один раз пойдет.

Источник

26 сентября 2019 г. 15:08

Эта серия-просто как вкусная пироженка, одну за одной и не оторваться. Да, с каждой книгой, в целом, становится немного скучно, ибо наблюдается однообразие, но читать всё равно интересно