25 марта 2019 г. 22:17

3 Судья Ди, чаепития и четыре отрубленных пальца

Дипломату захотелось на досуге побаловаться пером о он стал писать детективы. Судья Ди был создан Робертом ван Гуликом на основе данных о реальной персоне, жившей в VII веке. В хижине дровосека находят труп старого бродяги без четырёх пальцев. Судья Ди берётся за поиск убийцы. Сцена с гиббоном, нашедшем драгоценный перстнем интересна. Если бы обезьянка не пришла за лакомством, то судья бы не приступил к поискам. В уголовных делах большую роль играет случай. Повесть маленькая, но динамичная. Не могу сказать, что я в неописуемом восторге, достаточно средненько. Судя по некоторым деталям, описываемым в тексте, можно сделать вывод, что сексуальные домогательства существовали даже в древности и даже в Китае.

lightning77

30 октября 2018 г. 06:38

Я запуталась в нумерации цикла и искренне полагала эту историю первой) Но, видимо, нет. По объему это не очень большая повесть, и, наверное, поэтому, она мне показалась простоватой на фоне остальных историй, но она очень мила, традиционно закручена и прекрасно продолжает цикл про Судью Ди. Все тут же китайский антураж и все та же игра ума. И еще мне стало понятно, почему Ван Гулиа называют иногда последователем По. Даже если не принимать во внимание обезьянку, влияние По наличествует. Впрочем, это ни в коей мере не относится к слизыванию идей или чему-то такому. Просто вот так же изящно и добротно. Классика!