SedoyProk

3 марта 2020 г. 20:19

5 Чехов в Сибири

Не смог пройти мимо путевых корреспонденций Чехова «Из Сибири». Конечно, это не рассказ, но Антон Павлович столь ярко описывает свои впечатления о путешествии через Сибирь на Сахалин, что не мог не прочитать. Чехов обещал А.С. Суворину посылать для "Нового Времени" записки о путешествии от Томска до Сахалина. Маршрут путешествия через Сибирь сформировался к концу января 1890 г.; он пролегал - по записи П.Е. Чехова, отца писателя, - по Каме до Перми, по железной дороге до Тюмени, оттуда на пароходе до Томска, далее на лошадях через Красноярск, Иркутск, в Сретенск, далее на пароходе до Николаевска-на-Амуре, порта, в который заходили морские суда, идущие на Сахалин: два месяца на Сахалине, оттуда на корабле через Нагасаки, Шанхай, Ханькоу, Манилу, Сингапур, Мадрас, Коломбо, Аден,…

27 июня 2015 г. 19:09

Зная, каким пессимизмом проникнут чеховский взгляд на мир, заметки о путешествии по моей малой родине, признаюсь, открывала с трепетом. Итак, из чего складываются впечатления Чехова о многих сотнях километров между Тюменью и Иркутском... Грязь, разливы рек, дороги, по которым невозможно ездить, - но тут ничего удивительного, учитывая время написания заметок. Робкие, забитые начальством почтальоны. Самодуры-чиновники. Однообразный унылый пейзаж (это дело вкуса, впрочем):

Холодная равнина, кривые березки, лужицы, кое-где озера, снег в мае да пустынные, унылые берега притоков Оби - вот и все, что удается памяти сохранить от первых двух тысяч верст... Природа оригинальная, величавая и прекрасная начинается только с Енисея.

Уклад жизни удостоился похвал:

Горница - это светлая, просторная…

14 апреля 2015 г. 19:44

Небольшие путевые заметки, которые А.П. Чехов написал следуя через Сибирь, по дороге на о. Сахалин. В заметках упоминается и наш город, Тюмень, через который писателю пришлось проезжать.

В пути писателю встречается разный люд, переселенцы, ссыльные, кержаки( раскольники). Чехов рассказывает, что видел и слышал в дороге. Он немного удручен сибирским бездорожьем. От многодневных проливных дождей, дороги размыты, приходится просиживать по нескольку дней в ожидании. Чехов наблюдает суровую природу сибирского края, удивляется мощному величию Енисея, бескрайним просторам тайги.