Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Конец эры
mrubiq10 ноября 2025Читать далееТвердая фантастика. Открыта возможность путешествий во времени. При этом отправиться в прошлое на 450 млн. лет можно практически без затрат энергии, на 160 млн. лет - мобилизуя мощности нескольких крупных электростанций, на 1 тыс лет назад не хватит всей энергии, вырабатываемой на Земле. В прошлое отправляется экспедиция палеонтологов, целью которых является причина вымирания динозавров. Причина найдена - причем оказалась она столь изысканно фантастичной, что вы так с ходу точно не угадаете. При этом ничего совсем уж притянутого за уши (кроме собственно ключевого допущения фабулы) в книге нет. Помимо линии динозавров интересно и то, как меняется мир в настоящем оттого, что происходит в прошлом. Чтобы девочкам было интересно читать - есть любовная линия. Отдельное спасибо автору за приземленное, но воспринимаемом очень достоверно, описание бытия фундаментальной науки, пережившей холодную войну и существующей на крохи грантов и рекламу спонсоров. PS. Остальные книги Сойера, которые я прочитал позже, вызвали у меня отторжение из-за... Но это уже совсем другая история (с).
95 понравилось
309
Kozmarin26 февраля 2020Читать далееВ этой истории двое палеонтологов отправляются в прошлое на 3 дня (так запрограммирована их машина времени) во времена динозавров. У Брэндона и Кликса противоположные мнения насчёт причины вымирания динозавров. Но в прошлом они встречаются не только с динозаврами, но и с разумной формой жизни, пришедшей с Марса. Жизнь я взяла в кавычки, потому что в нашем мире биологии их за форму жизни не признают. Но выявление природы этих марсиан заняло у героев некоторое время. Сначала Кликс хочет спасти эту разумную форму от вымирания, взяв её с собой в наше настоящее. Брэндон против, и так конфликт между двумя героями разгорается в полную силу. Конфликт ещё подогревается тем, что жена Брэндона ушла к Кликсу. Главы, где герои в прошлом, перемежаются настоящим для Брэндона. Его супруга с ним, а в своем ноутбуке он находит странный дневник. Где описываются странные вещи. Будто его супруга ушла к Кликсу, будто он с Кликсом полетел на машине времени в прошлое узнавать причину вымирания динозавров. Всего этого никогда не было - да и быть не могло, не открыты в физике ещё путешествия во времени. Но весь текст так похож на стиль самого Брэндона! Более того, Брэндон умудряется найти автора машины времени из этого странного дневника. Чинмей, когда-то ярчайший физик своего времени, которой прочили Нобелевку, - сейчас лишь бледная копия себя 5-летней давности. Перемежение двух временных пластов очень украшает книгу. Ещё мне понравился сюжетный ход, благодаря которому герои многое узнали из истории марсиан. А так же узнали, как их победить. Очень по-биологически ;)
11 понравилось
314
Small_Angel2 декабря 2019Читать далееРоман оказался интересен для меня именно с точки зрения научной фантастики. Герои путешествуют в прошлое на машине времени, чтобы узнать настоящую причину гибели динозавров, ведь мнения ученых по этому вопросу расходятся. В романе достаточно много допущений в угоду сюжету, но смотрятся они относительно органично для фантастики 80х. Больше всего у меня вопросов именно к вымиранию динозавров, которое постигло именно крупных рептилий, и постигло оно их именно на третий и последний день пребывания героев в прошлом. Удобно, не правда ли? А еще удивительное противовирусное средство от ВИЧа, способное погубить даже марсианские вирусы. Зато мне понравилась сама концепция марсиан-вирусян, которые и по сей день вредят человечеству, но не могут развиться во что-то более серьезное из-за силы притяжения Земли.
Содержит спойлеры6 понравилось
327
BOOSTER26 сентября 2017Почему совсем не принимать решения, не верно?
Читать далееДумаю, что, если начну пересказывать сюжет, выйдет гораздо хуже оригинала. Если в двух словах, то завязка проста – два палеонтолога, отправляются в прошлое, в самый конец Мезозоя чтобы выяснить, что послужило причиной вымирания Динозавров. Вроде бы ничего такого. Но приготовьтесь что, каждую тридцатую страницу текста всё будет поворачиваться с ног на голову…
Роман Роберта Сойера «Конец Эры» это один из лучших романов о путешествиях во времени что я вообще читал. Здесь есть всё: хорошо продуманный базис науки, который подогнан под фантастические допущения, неожиданные повороты сюжета, и наконец, просто невероятная концовка, которая лично для меня стала крайней неожиданностью (хотя я обычно заранее понимаю к чему клонит автор и какие рояли в кустах заготовил).
Главный герой тут условный Росс Геллер из сериала «Друзья», который, однако не выглядит комично или нелепо. Этот человек находится в непростой жизненной ситуации ведь ему приходится проводить всё время, отведённое ему дедлайном романа с бывшим лучшим другом, который последние несколько лет живёт с его бывшей женой. В довесок отец героя умирает от рака, и он вынужден оставить его в такое непростое время. Вы спросите, а в чём же тут сходство с Россом? А вот в чём:
Герой любит свою работу. Своё дело. И в этом драма. Она проходит красной нитью через запутанную временную схему перемещений героев в Мезозойскую эру и обратно. Сойер молодец, ведь вот уже которое его произведение я читаю не только ради крутого бэкграунда из мультивселенных, инопланетян, космоса, но и ради простых человеческих вопросов. Что по-настоящему важно? Зачем это всё? Должен ли я принимать решения, и почему совсем не принимать решения также не верно?
У Сойера здесь своя условная физика времени, которая настолько круто продумана что задаёшься вопросом, а может действительно всё как то, так и было? Ведь откуда этот непонятный гигантизм у древних ящеров? Откуда пояс астероидов между Марсом и Юпитером? Но это уже, к сожалению, спойлеры…
4 понравилось
354
Lelat11 мая 2016Читать далееРоман Роберта Сойера «Конец эры» о двух ученых, которые придерживаются разных точек зрения о причинах вымирания динозавров. Ученые, к тому же хорошо знакомы и один крутит роман с бывшей женой другого. Так что основные действия периодически разбавляются размышлениями на тему, разговорами на тему и выяснениями отношений на тему, но к счастью это не главное в произведении. Фантастическое допущение романа таково: путешествия во времени возможны как возможно существование и функционирование машины времени. Наши герои Брэндон и Кликс отправлены в далекое прошлое в конец мелового периода, чтобы таки прояснить, почему вымерли динозавры и за всем, что удастся узнать в процессе. В результате они встречаются с марсианской расой-вирусом, которая жаждет подчинить, а если не получиться, то и уничтожить все разумные формы жизни. И чтобы не дать захватчикам поработить Землю будущего они невольно устраивают катастрофу, от которой и вымерли динозавры.
«Конец эры» — это динамичное небольшое произведение, в котором автор переплел многие важные проблемы. Начиная с временного парадокса и «эффекта бабочки» заканчивая отношениями разумных рас на принципиально разных вариантах развития и неистощимой проблематикой выбора.
4 понравилось
234
izanta16 августа 2018Интересный взгляд на время и на судьбу динозавров. Два ученых отправляются в прошлое, чтобы изучить причины вымирания динозавров. Там их ждет несколько сюрпризов. В целом "внезапный поворот" был не совсем уж внезапным, но мне всё равно понравилось. Еще понравилась идея на тему "эффекта бабочки", он тут любопытно реализован. Концовка порадовала.
2 понравилось
372
shaora15 июля 2020Так себе...
Читать далееБудут спойлеры, предупреждаю сразу.
Понравился простой, четкий слог, хотя возможно за это надо сказать спасибо переводчикам и редакторам перевода. Понравилась попытка проработать характеры персонажей, которых в сюжете, по сути, только трое, остальные просто статисты. Понравилась попытка создать серьезный конфликт между героями и показать переживания главного персонажа, сделать их реалистичными и при этом дать герою заблуждаться в отношении себя и близких людей, как это свойственно всем нам. Все время казалось, что автор достаточно умен и хорошо разбирается в психологии человека, что он вовсе не на стороне своего главного героя и трезво видит его дурные черты, которые показывает и читателям. Возможно, так и оно и есть. Но у автора совсем худо с гуманизмом. И развивая идею того, что в будущем человечество достигло невероятных технических высот, что человечество смогло вернуться в прошлое и создать не только само себя (через корректировку событий в определенных временных точках) но и само сотворило Вселенную (что в целом выглядит весьма бредово), автор благополучно забивает на развитие морали этого сверх-общества или даже сверх-разума. И идея малого зла, которая так обсасывалась в Ведьмаке, не к ночи будет помянут, здесь даже не обсуждается. Ради сотворения великой истории сверх-человечество легко отбирает жизнь у отдельных людей, жертвует на наших глазах жизнями двух великих ученых - убивает одного и подвергает изнасилованию и пыткам вторую, чтобы только они не совершили повторно своих открытий и не помешали развитию будущего. Выглядит это весьма и весьма сомнительно с точки зрения едва ли не всемогущей расы будущего, которой доступно не только перемещение во времени, но и сотворение самой материи. И вот этот анти-гуманизм автора закопанный так глубоко в суть его фантастических допущений оставил отвратительное послевкусие от книги. Учитывая, что о других его работах я слышала от людей, чьему мнению доверяю, примерно схожую оценку, пожалуй, что знакомство с творчеством Роберта Сойера на этом я закончу - не хочу терять драгоценное время на писателя с подобными взглядами на мир.
Содержит спойлеры1 понравилось
391
