27 января 2022 г. 15:43

В рассказе Виктора Драгунского «Зеленчатые леопарды», автор постарался передать нам мысль о том, что хороших болезней не бывает. Мальчик Костя очень хорошо это понял пока болел. И после выздоровления с радостью строил космодром! Автор показывает нам, как важно правильно оценивать ситуацию и не радоваться сиюминутным благам, которые влекут за собой некоторые детские болезни. Мне очень понравилось, как дети строили в песочнице площадку для запуска космического корабля! #ШКВ

20 января 2022 г. 15:22

4 Зелёнчатые леопарды.

Денис,Мишка и Алёнка строили в песочнице площадку для запуска космического коробля.К ним вышел Костик,который только что выздоровел после долгой болезни.Ребята начали обсуждать какая болезнь лучше.Когда Костик узнал,что строили дети,то принялся им помогать.Главная мысль рассказа-БЫТЬ ЗДОРОВЫМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ БОЛЕТЬ.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

6 октября 2014 г. 09:22

Конкретно этот рассказ мне нравится из всего цикла особенно. Вот здесь, наконец, нету деления на правильных и неправильных мальчиков, и Дениска наравне с друзьями с чудесной детской непосредственностью рассуждает о болезнях. Конечно, современным детям трудно понять, что такого удивительного в поедании малинового варенья. Не удивишь их и мороженым. Поэтому с некоторой светлой грустью думаешь о том, что рассказ слегка устарел, но все-таки своего очарования не потерял. Особенно нравится финальное действие)

29 января 2022 г. 14:23

Рассказ Виктора Драгунского "Зеленчатые леопарды" - очень поучительный. Дети затеяли в песочнице строить космодром. Когда к ним подошел переболевший друг, они переключились на обсуждение болезней. Рассказ учит находить приятное в неприятном, учит не унывать.

30 января 2022 г. 09:58

Когда я читал этот рассказ, мне было очень смешно наблюдать за  разговором друзей. Они обсуждали как болеть лучше, а как хуже. А я считаю, что болеть вообще нельзя и нужно следить за своим здоровьем, а сладости и подарки нам и так купят за хорошую учебу и хорошее поведение.

30 января 2022 г. 17:52

4 Зеленчатые леопарды

Денис,Миша и Алена строили в песочнице небольшую площадку чтобы запустить космический корабль. К ним вышел Костик,который только что вылечился после долгой болезни. Ребята начали обсуждать какая болезнь лучше. Когда Костя узнал,что строят дети,он стал им помогать. Главная мысль рассказа-не болеть.

Источник

31 января 2022 г. 12:49

0 Зеленчатые леопарды

В рассказе «Зеленчатые леопарды» из сборника В.Драгунского «Денискины рассказы» главные герои, Денис, Мишка и Аленка играют в песочнице. Они строят площадку для запуска космического корабля. Устав от тяжелой, но интересной работы, ребята решили отдохнуть.

В это время из подъезда вышел мальчик по имени Костик. Он был худой и бледный. Оказалось, что Костик долго болел корью, и ему нельзя было выходить во двор и играть с другими детьми. Но теперь он абсолютно здоров и врачи разрешили ему гулять.

Постепенно между ребятами завязался разговор о том, какие болезни плохие, а какие хорошие. Денис заявил, что хорошая болезнь – это ветрянка. Во время этой болезни болячки машут зеленкой, и человек становится похож на зеленчатого леопарда. А Мишка рассказал, как во время гриппа съел целую банку…