Ёлка

Оценка Yulya_Murlyka:   5  /  4.5
Храбрость и дружба

Интересно, есть ли человек, который не видел замечательного мультфильма "Снеговик-почтовик"? Лично я видела его десятки раз и не знала(или не обращала внимания), что он нарисован по книге.
И вот нашелся повод прочитать эту короткую сказку о том, как дети попросили Снеговика доставить письмо Деду Морозу с просьбой о елке и о том, в какие приключения попадает Снеговик по пути.
Замечательная сказка, великолепные картинки - яркие, добрые, приятные глазу! Читаешь и перед глазами встает мультфильм, а также сразу веет праздником - чувствуешь, что скоро скоро Новый год!
Книга рассказывает детям о дружбе, взаимовыручке, о том, что всегда есть выход из ситуации, какой бы она ни была.
Она местами грустная, местами веселая и просто отличная для создания новогоднего настроения как детям, так и… Развернуть

Оценка EkaterinaYuzhakova:  4.5

В далеком детстве у меня была (а у кого интересно не было?) книжка сказок и картинок Владимира Сутеева. Я ее просто обожала: на память знала все истории а картиночки бережно перерисовывала в тетрадку. Теперь, спустя много лет, прочитав волшебную новогоднюю историю, я поняла, что мои детские впечатления не были ошибочны. Сказочка, конечно, маленькая и простая, но иллюстрации, как прежде, вызывают восторг. Снеговичек, Бобик, белочки и зайки, косолапый мишка и, конечно, Дедушка Мороз - они такие клевые!

Оценка Feanorich:  0

Хорошая добрая детская сказка. Хотелось бы сказать мне, но некоторые подробности мешают. Например, абсолютно безответственный персонаж пёсика, то, что сказка учит будить зимой медведей, что делать категорически нельзя. Ну и главный поразивший меня момент - то что Дед Мороз не готов отдать ёлку без письма. Т.е. с одной стороны сказка готовит детей к жизни в сложном бюрократизированном обществе, но с другой не объясняет правил безопасности!

Отдельно хочется сказать про визуальное оформление. Оно классично-советское. Наверное, сказывается то, что автор, во многом, и есть создатель этого стиля. Интересно, что текст в данном случае не отделим о иллюстраций, что даёт возможность перевести произведение в разряд комиксов. Правда жёстко это соблюдается в одном моменте.

Конечно же, я оставляю… Развернуть

Оценка oranjevaya:  5

Эта милая сказочка, действительно, для самых маленьких. Картинок в ней больше, чем текста. Собственно, по картинкам можно всё понять, не читая текст.

Тем не менее, сюжет интересный - дети слепили снеговика и отправили его к Деду Морозу за ёлкой. Во время путешествия со снеговиком происходит немало приключений - буран, от которого снеговик рассыпался, и злые волк с лисой, забравшие письмо. Но, благодаря щенку, который отправился в поход вместе со снеговиком, и другим дружным лесным зверятам, конечно, всё закончится благополучно.

Книжечка совсем маленькая, но она добрая, рассказывает юным читателям о дружбе, о смелости. Для меня сейчас прочитать её было как возвращение в детство - помню, что я очень любила мультфильм, снятый по этой сказке.

Оценка Neferteri:  5

У нас есть традиция - мы всегда с детками наряжаем елку под новогодние мультфильмы Сутеева, на которых я выросла. Только сегодня я узнала, что имеются и чудесные сказки с рисунками по этим сюжетам. Как же хочется их приобрести! Эта сказка про чудо для деток, видимо, из детского дома, которые верят, что Дед Мороз подарит им елку. И действительно, все силы природы и существа в лепешку расшибаются, чтоб не допустить детских слёз и разочарования. Мои девочки тоже сочиняют письмо Деду Морозу, хоть старшая и не верит уже, но все равно знает, что ее подарок под ёлочку будет лежать, что бы ни случилось.

Собери их всех.

Оценка Soerca:  5

Когда читала с дочкой книжку - сразу вспомнился мультфильм по ней. Да наверное и картинки способствовали этому - в издании они были один в один.
Это сага о великом походе отважного снеговика к Деду морозу за Ёлкой! Сам рассказ короткий, но в нем есть и о взаимовыручке, и о бескорыстности, и, конечно же, храбрости и отваге. Почему-то сложилось ощущение, что книга так же о детях из детского дома. Ибо много детей в одном помещении и им всем нужна одна ёлка, а игрушки сделают. Ну вот как-то так подумалось почему-то.
Но рассказ все равно веселый и конечно же читать только с картинками - они стоят всех слов. По одним картинкам можно этот же рассказ додумать самим.