20 июля 2023 г. 16:44

А. П. Чехов "Размазня". Если кто-то принимает рассказ за юмористический, то не я. Мне тяжело назвать те произведения Чехова, где он добродушно смеётся над чем-то или кем-то. Разве что, в рассказе "Налим"... Чехов очень точно, хоть и грубо, определил тип людей, которые молчаливо в свой адрес принимают всё: выговоры, злость, оскорбления, упрёки, унижения, которые часто кем-то высказаны без повода. Такие "размазни" слушают, молчат, кивают, если надо, соглашаясь. Большинство из них не таят при этом злобу на несправедливость в их адрес. Они поплачут после, выплеснув горе, и снова окажутся "размазнями", ничего не предпринимая для изменения ситуации. В рассказе Антон Павлович показывает это, но хозяина демонстрирует в очень интересной позиции. Герой честен, ведь говорит от первого лица. Его так…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

31 марта 2023 г. 14:16

Из прочитанных вчера рассказов этот понравился больше всех. Пока читала, то внутри нарастало возмущение: как же он так может и почему она так безропотно все принимает! Чехов очень тонко и точно описывал то, что происходит в этой гувернантке. И она все равно сдерживалась. И получила, казалось бы, пусть и жестокий, но хороший урок. Однако ничего из него не вынесла, на мой скромный взгляд.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 ноября 2022 г. 12:25

4 Покорность в главном её проявлении

Рассказ "Размазня" показался мне достаточно интересным. Сюжет основан на эксперименте, который проводит обеспеченный человек над своей гувернанткой, а именно расчет за отработанное время.

Темой данного произведения является рабство души. Человек настолько привык к унижению и несправедливости, что принимает их как должное и перестал бороться за свои права. Так же отлично в рассказе обыграна социальная несправедливость.

MagicTouch

9 сентября 2022 г. 07:41

5 - Разве можно быть такой? – Можно!

А.П. Чехов «Размазня» (рассказ, 1883 г.)

Грешен – меня раздражают беспомощные люди. Я даже сам себе становлюсь противен, когда, попав в непростую ситуацию, начинаю ныть вместо того, чтобы бороться и искать выход. Но беспомощные люди далеко не всегда бывают плохими и недобрыми. Просто такие уж они… Беспомощные… Они знают о своей слабости, СОЗНАЮТ, что это слабость, но ПРЕОДОЛЕТЬ её не могут. И лучшая иллюстрация к этому – чеховская «Размазня». Рассказ превосходный и широко известный. Он входит во все школьные хрестоматии и во все собрания рассказов Чехова. И заслуженно!

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:59

5 Жестокий, короткий, но ценный урок в жизни!

Небольшая история одного дня, какой нельзя быть в жизни! И обратная сторона человека, какими могут быть люди. И таких людей - такой размазни много, кто не может открыть свой рот и защитить себя!

25 ноября 2022 г. 12:30

Рассказ на две страницы, а впечатлений осталось куча. Посмотрел еще экранизацию на этот рассказ, в главной роли где играет Тихонов, остался просто в восторге. Просто рекомендую прочесть и посмотреть....

31 июля 2022 г. 22:08

Одни писатели пишут шедевры в двух страницах; у других исписаны сотни листов, но все размыто и много воды.

7 июня 2022 г. 10:39

5 Заставляет задуматься

~ Рассказ не потерял своей актуальности спустя многие годы. В современном мире нельзя быть такой размазнёй. Потому что всегда найдутся те, кто с удовольствием залезет на шею.

~ Вот Чехов как раз показывает кем быть не надо, что всегда надо отстаивать своё.

PjotrAkimov

16 марта 2021 г. 05:39

5 Как точно и кратко иожно выразить так много...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта. Давайте представим, что могло бы быть живи Антон Павлович в наши дни - думаю писал бы он так же замечательно,, ведь проблемы про которые пишет Великий не меняются , поскольку не меняются люди .Самое главное, что прочтя данный рассказ многие возможно задумаются о своем поведении или возможно поймут, что когда вырастут не надо так себя вести и будут поступать человеколюбиво и отстаивать свои интересы. Читайте как можно больше друзья и воспитывайте в детях любовь к хорошей литературе. Здоровья и удачи Вам и Вашим близким в это нелегкое время!