15 октября 2022 г. 13:48

Небольшой рассказ, который по сюжету не связан с сагой о живых кораблях (по крайней мере я так думаю после прочтения).

Во главе истории мы видим девушку, у которой умерла бабушка, из-за чего ее выгнали из дома наследники состояния. Несчастной Серисе достался только амулет из диводрева, который она успела вовремя спрятать, и кольцо без камня. И пошла Сериса с этими сокровищами в Удачный, откуда была родом ее семья. По дороге девушка узнает многое о жизни собственной бабушки, причину ее побега из родного и любимого города.

Тут стоит остановиться и заметить, что НУ ДА ЛАДНО?! ВЫ СЕРЬЕЗНО ОТДАЛИ БЫ ВСЕ СВОЕ СОСТОЯНИЕ КАКОМУ-ТО ДУРАКУ??? НУ ОДИН РАЗ ОБМАНУЛ, ВТОРОЙ...НУ СКОЛЬКО МОЖНО-ТО?

История меня очень возмутила и удивила, но допустим, что любовь зла и тд и тп.

Очень интересно было наблюдать…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

13 сентября 2022 г. 16:32

4 Спойлер

Наследие Робин Хобб

Небольшое произведение идет как приквел к саге "Живые корабли". Сама по себе история не особенно связанна пока что первыми 2мя книгами цикла. Ничего нового она нам не открыла, никаких объяснений новых не дала.

Но в ней мы впервые знакомимся с волшебными вещами из диводрева.

Рассказ ведется от лица волшебного амулета, который решил восстановить справедливость. Только эта задумка стоит того, чтобы потрать 30 минут на эту повесть. Кстати, такой амулет мы позже встретим у пирата Кеннита.

А вот история, которую амулет расскажет Керис о ее бабушке, стара как мир. Наивная и влюбленная девушка попала на афериста и проходимца. Который ТРИЖДЫ обобрал ее "во имя Любви". Нет, ну вы простите, три раза повестись И наша внучка, ведомая амулетом, отправится восстанавливать…

inessakos

7 декабря 2021 г. 17:10

4 РОБИН ХОББ «НАСЛЕДИЕ»

После смерти бабушки Керис осталась без дома, изгнанная дядей и его дочерями, без друзей, без средств к существованию.

Однако ей достался наряд удачницкого Торговца и медальон из диводерева, поведавший трагическую историю жизни покойной родственницы.

Поэтому Керис решила отправится в Удачный, дабы вернуть свое наследие.
Понимаю, что по хронологии приквел, коим является этот рассказ, логично было бы читать до основной саги, но рада, что поступила иначе.

Интересно было вновь заглянуть в тот Удачный, в котором свежи традиции и каноны.

Еще и не обошлось без диводерева, главной изюминкой «Саги о живых кораблях».

Отличный рассказ, приятно дополнивший полюбившуюся трилогию!

oneona

7 июня 2020 г. 12:31

4 ...

Небольшой рассказ о том, что надо больше слушаться говорящий медальон и гнать взашей всяких красивых жуликов, которые отказываются на тебе жениться.

4 марта 2020 г. 10:02

3.5 Не деньги делают Торговцем, а Торговец делает деньги

История рассказывает о девушке Керис и странном медальоне из диводрева которые вознамерились восстановить справедливость. Справедливость состоит в том, что однажды бабушка Керис, ее звали Обретия (Обретии), полюбила одного паренька, а он из нее веревки вил. В общем, сбежала наша Обретия Торговка из Удачного и поселилась уж не помню я где, и оставалось у этой бабушки лишь крупица земли, да драгоценности. Ни гордости, ни радости, ни счастья у нее не было больше.

Всю историю можно описать так: Если меня обманут раз-пусть будет стыдно обманщику…Если меня обманут дважды-пусть будет стыдно мне!

И больше добавить нечего. Ну, Керис я не слишком сочувствую т.к. девушка с этим диводревом отлично заживут и возможно богатства наживут. Обретию, бабушку, мне не жалко от слова совсем. Ибо не понять мне…

nastena0310

Записки Графомана

8 июля 2018 г. 16:08

Не удержалась, раз уж до второго тома о Живых Кораблях сразу добраться не получается, решила хоть рассказы-приквелы прочесть. Небольшая интересная зарисовка на тему "любовь зла", хотя девицу мне под конец жалко уже не было. Ладно разок поверить проходимцу, который клянется в вечной любви, и под этим предлогом вытягивает из тебя наследство. Но второй, а уж тем более третий раз? Это уж пардон, тупость полнейшая. Неудивительно, что все от нее отвернулись и пришлось представительнице старинного семейства Торговцев из Удачного уйти из города нищей и несчастной.

В принципе история мне была бы неинтересна, но дело в том, что слышим мы ее от амулета, выточенного из волшебного диводрева, такой есть и у пирата Кеннита в основном цикле, мне очень нравятся подобные существа. Заброшенный в сундук…

Rosio

по анти фэн-шую

14 июля 2018 г. 20:02

Совсем небольшой рассказ Хобб о судьбе одной женщины из торговцев Удачного. Не скажу, что эта история очень интересна. Здесь описана слепая любовь, предательство, обман и путь уже другой женщины к своим корням, к тому, чтобы исправить сотворимое той первой. И что мне действительно интересно, так это понять, что же хотела донести этим рассказом сама Хобб.

А вот тут я несколько теряюсь. Я уже привыкла по её другим произведениям, что женщина часто выступает в роли жертвы. И что в бедах её виноваты мужчины. Да, соглашусь, во многих моментах это бывает спорным утверждением, так как и дамы не всегда ведут себя так, как следовало бы. Но тут много факторов. И чувства, и ошибки, что вообще свойственны людям, и сомнения, и неуверенность. Много. Но если вспомнить, к примеру, "Сагу о живых кораблях",…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 апреля 2018 г. 19:57

4 Окошко в мир Элдерлингов

Еще одна попытка начать читать на английском. Не могу сказать, что язык в рассказе очень сложен, но почему-то около трети слов оказались для меня новыми, читать было сложновато. Но это скорее виноват мой понизившийся за долгие годы небытия уровень.

Итак, рассказ из мира Элдерлингов про девушку из одного из вымерших родов Торговцев (видимо, Дождевых Чащоб, хотя напрямую Чащобы не упоминаются), которую вышвыривают из ее семьи. У Cerisse умерла бабушка, а так как сама она - всего лишь дочь от первого брака, то есть в нынешней семье "приживалка", терпеть ее в этой семье не хотят. Вот и уходит Серисс практически ни с чем, лишь с небольшим странным сувениром из бабушкиной шкатулки - кулоном с человеческим лицом, вырезанным из почерневшего дерева. Постепенно, кулон "оживает" и не только…

6 апреля 2017 г. 13:37

Замечательный рассказ про слепую любовь и про то, что на самом деле имеет ценность. Я его прочитала до цикла про живые корабли и знакомство с Удачным. Думаю, выбранный порядок чтения в определенной мере повлиял на мое восприятие этого рассказа и оценку. Сам по себе он весьма хорош, но читать его после трилогии про корабли все равно, что дразнить конфеткой малыша - история очень коротенькая и напрямую не связана с циклом.