6 августа 2021 г. 17:46

Главному герою предложили поучаствовать в афере (не до конца понял, почему

, это больше как подставление, или нечто схожее с мыслью, что босс всегда прав). Дав согласие, он почти что сразу встречает искомую девушку и, используя наглость вторым счастьем, убеждает её, что "честный малый", и они едут на встречу скорой мистике, катализатором к которой послужат ещё два знакомца. Первую половину истории чем-то схожим с детскостью и наивностью, а также непосредственностью, нравился Сэм Богл, потом его сломили-надломили

. Ещё из интересного для меня был говорящий пёсик и гасподская реакция других на него (интересно, Пратчетт читал это произведение Чейза, или нет)

Любопытно было про взаимоотношение героя и Мир.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

23 октября 2020 г. 10:51

Что-то не очень мне понравилось. С одной стороны вроде мистика и все такое - наверное для своего времени это было смело. С другой - я все-таки за реализм, т.к. та мистика, что есть в романе уж очень надумана. Не понравилась жестокость книги, очень много крови и вещей, которые вызывают отвращение. Чего стоит сцена в заброшенном домике посреди леса. Как такового расследования здесь то же нет. И ярко выраженная любовная линия, в которую очень сложно поверить.

22 августа 2019 г. 20:06

3 Чародейка немного разочаровала...

Произведение в целом интересное, но я ожидала более ,,детективного'' сюжета. Возможно мне не очень ,,зашло'' именно из-за ожиданий, не знаю.

Думала в книге будет больше реальности, а не магии, но нет. Слог, хочу сказать, приятный. Так что, вполне может вам понравится.

30 июня 2017 г. 23:52

Я до последнего не могла поверить, что я читаю фентези. Летающая женщина, превращение в сосиску, говорящая собака. Должно же быть всему этому логическое объяснение?! Я уже стала думать, что во всех массовые галлюцинации. Но Чейз решил иначе...

BakowskiBabbitts

27 ноября 2016 г. 13:03

Поражен и удивлен. Это не детектив и не мистический детектив а книга больше похожая на дететив-сказку, здесь нет логических цепочек и многое абсурдно. Первое:Написано в 1944 году, мне кажется автор был на развилке творческого пути и не знал в каком жанре ему писать дальше(что будет популярнее? Каков тренд?). Второе: Только хотел написать что автор был под впечатлением от романа Булгакова "Мастер и Маргарита" но ведь это смешно - детектив издан в 1944 году но после прочтения некоторые нюансы напоминают об этом. -разговаривающий пес Виски; -раздваивающаяся на доброе и злое личность мисс Шамвей (Мира и Арим), которая к тому же умеет летать; -глава банды превращающийся в колбасу и т.д. Абсурдный детектив который спасает юмор в диалогах героев. От Чейза такого не ожидал.

3 ноября 2016 г. 18:26

Про Чейза я была наслышана. Один из друзей недавно взахлеб начал читать его книги и активно забрасывал меня своими восторгами. Восторги его меня почему-то не трогали. И попытка уговорить что-нить прочитать провалилась с треском. Просто не хотелось. Я равнодушно отношусь к детективам. Отсюда и сложность увлечь ими. После мне ее активно рекомендовал Кира и тут уже сложно было отказать. Увидев обложку весь мой положительный настрой исчез. Но я продолжила себя убеждать, что все будет ок. Ибо не просто так этот автор нравится ребятам. Книга читалась легко. Но мне было скучно. Для меня не было интриги, не было желания скорее прочитать и узнать, что же там. Милая история, о которой я быстро забуду. Главные герои какие-то уж слишком герои.Будто из боевика. Сама история для меня была…

8 июля 2015 г. 20:26

Из всех произведений Дж. Х. Чейза, что я прочитала, этот является единственным в жанре фантастики. Было настолько странно, что автор до мозга и костей материалист (по крайней мере, такой вывод я сделала из предыдущих его работ) вдруг преподносит роман, связанный с миром фантастики. Здесь, что самое главное, присутствует и юмор. Это делает уникальным рассказ "Мисс Шамуэй правит бал", единственный в своём роде труд автора, отличный от жанра детектива во всей его библиографии.

5/5

alenenok72

28 декабря 2012 г. 20:40

Получила огромное удовольствие при прослушивании, причем очень неожиданное для меня. Даже сейчас, спустя почти два года, вспоминаю эту книгу с большим удовольствием. Во-первых, отсутствует гора трупов, которые бывают у Чейза, во-вторых, его книги частенько бывают мрачноватыми, эта же кончается очень хорошо и написана с юмором. Книга добрая и смешная, а чтение её Козием делает ее еще более смешной и интересной. Если надо расслабиться - хороший вариант.

Записки любителя