Идеал

спойлер
Оценка Gulchatai:   4  /  3.3

Мне очень понравилось начало, ироничность автора, меткие фразы, подмеченные особенности всего в нескольких фразах раскрывают персонажей. А вот вторая (основная сюжетная) часть не тронула.

Любовь к продукту нашей фантазии всегда ярче, более страстная, объект более идеальный (отсюда и название). Наивность героини почти сводит ее с праведного пути, но случай раскрывает ей глаза на происходящее. А дальше терзания, душевные муки, готовность сойти в могилу, и только вера и желание вытерпеть и искупить все муки возвращает ее к жизни (а к жизни ли?).

Мне такая философия не близка. Однако это только первое произведение автора и мне интересны русские писательницы этого периода, а потому я продолжу знакомство с творчеством Елены Ган.

Оценка bokeh:  3

Дамы скучают от безделья, поэтому придумывают себе развлечение - любовь к идеальному мужчине. Повесть "Идеал" изображает жизнь светского общества. Глупые барышни влюбляются в образы, которые напоминают мыльные пузыри, а не реальных людей, но мы "обманываться рады".
Я представляю собой современную женщину, поэтому нахожу героиню и её окружение наивными и глупенькими девочками, которых хочется отправить на фабрику к станку, чтобы не занимались глупостями.

Оценка ValentinaSavenko649:  0
Аудиокнига Елена Ган "Идеал"

Елена Ган - удивительная женщина!
" "В этой женщине было действительно и горячее русское сердце, и опыт жизни женской, и страстность убеждений, и не отказала ей природа в тех "простых и сладких" звуках, в которых счастливо выражается внутренняя жизнь". И. С. Тургенев
Я прочла всё, что нашла в интернете и была покорена её повестями и рассказами.
Я озвучила всё, что было доступно. К сожалению, не все её произведения ещё есть в электронных библиотеках.

https://prochtu.ru/uslishu.php?avtor=934&kniga=1 Аудиокнига «Идеал» автора Елена Андреевна Ган