20 сентября 2020 г. 04:05

2.5

Не лучшая пьеса Гюго. Пьеса не передает атмосферу средневековой Англии, да и исторические лица непонятно для чего приплетены. Закрученный любовный четырехугольник развязывается совершенно ожидаемо и очевидно. Но тем менее, автор пытался изобразить Марию не как королеву, а как женщину, которая безумно влюблена в своего фаворита. Но, к сожалению, в политике нет места любви, поэтому любовь королевы изначально была обречена на гибель.

Lana_26

19 июня 2019 г. 08:06

В этой драме Виктор Гюго показывает нам не кровавую королеву, а женщину, безумно влюблённую. В политике нет места любви, поэтому фаворита королевы ждёт казнь. Любовный треугольник оголяет королеву, показывая нам обычную женщину, сближая её с народом.

ivlin

А вы точно критик?

30 мая 2016 г. 11:18

Я люблю пьесы. С недавних пор люблю читать и о подлинных исторических событиях. Не очень люблю "чисто французскую" литературу, но это надо исправлять, к тому же, мною двигало любопытство: Гюго и сочетание его + драматургии казалось занятным априори. После прочтения же пришлось довольствоваться замешательством, недоумением и осторожным таким вопросом в никуда "А что это, собственно, было?". Ощущения атмосферы средневековья в Англии нет, исторические лица приплетены как будто бы лишь ради того, чтобы были (как в нынешние времена тоже все пытаются сыграть на громком имени), а хоть какой-то закрученной по-умному интриги любовный четырехугольник даже не предполагает, и так все ясно, а в самый драматичный момент развязка конфликта очевидна практически сразу, несмотря на попытку изобразить…

28 июня 2014 г. 17:09

Придворні інтриги,любовні пригоди.Що важливіше статус королеви чи почуття жінки? Ніби й королева з важелями влади у руках,але від зрад це не захищає,та й придворні здатні підняти чернь на бунт. Така ось важка доля у англійської королеви,яка просто хотіла бути коханою. Так я вловила зміст даної п'єси.Не можу сказати,що сподобалося.Можливо,тому що п'єса,можливо тому,що автор француз,а писав про англійську монархію:)