21 сентября 2021 г. 19:56

5 Восторг

Думаю, это лучшее начало цикла. Я обожаю этот мир, такой разносторонний, но такой органичный. Хватает всего.
Кстати, интересно, как подключится к серии любовная линия.
Я узнала о Зэде намного больше, чем после просмотра всего сериала Легенда об искателе. Те, что только смотрел сериал многое потеряли.
Автор умеет интересно и быстро подать сюжетный поворот. Так как это рассказ сильно не разгуляешься, но в этом небольшом отрывке мира автор сумел обозначить, все, что хотел.
Чувствую начало книжного запоя на всю серию.
Автор так хорошо идёт в атмосферность, что в моем внутреннем кинотеатре я подмечала каждую мелочь, каждую деталь.
Вперёд на поиски истины!

Nekipelova

я мог бы выпить...

10 июня 2021 г. 15:57

5 Вопрос цены.

Почему-то постоянно всплывает вопрос цены. То ли привычка у людей торговаться, то ли хотят выбить себе привилегии. Торгуются всегда и со всеми. Со смертью, с Богом, с болезнью, с кредиторами. Если ты мне сделаешь, то я... дальнейшее можно подставить по своему желанию. Но когда возникает вопрос о цене человеческой жизни, то всплывает другой важный принцип. Меньшее зло. Зло само по себе зло, каким бы маленьким оно ни было. А вот вопрос принятия решения и взятия ответственности за свои поступки - ещё более глубокая и важная тема.

И все эти и не только вопросы рассматриваются в этой небольшой повести. Я не знакома с основной серией, решила начать с приквелов, о чем не жалею. Мир вызвал интерес, философская позиция автора - ещё больший интерес. Буду читать дальше.

11 июля 2021 г. 03:50

4 Зеддикус З'ул Зорандер

Он является одной из ключевых фигур цикла!
Великий Первый Волшебник, который сотворил нечто немыслимое, для того, чтобы прекратить войну  на время и дать людям время для восстановления сил…

Я советую книгу к прочтению, тем более страниц в ней не так много, но есть важные крупицы истории являющиеся неотрывной частью циклов.

По хронологии эта вторая книга после «Первой исповедницы» и думаю, что в таком порядке и стоит начинать познавать огромный мир этого Фэнтези

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 сентября 2019 г. 10:23

3 Тайны никудышнего "ветра смерти"

Совсем небольшая история, всего лишь вступление в объемный цикл, о котором мне пока трудно говорить. Когда ты знакомишься с героями книг, возникает и желание выяснить истоки, заглянуть за "горизонт". Обычно автор выбирает главных героев, чья история , мысли , поступки будут иметь подробные объяснения. В случае Терри Гудкайнда эти объяснения будут ну очень подробными, даже тщательными, о них нам поведают и ещё пару раз напомнят, скрепляя результат. Спутники же всегда скользят рядом, иногда приближаясь и ровняясь с Искателем. Иногда отступая в тень. Это оправдано. Но это не значит, что нет желания ....вела - приквела, сиквела, вбоквела. Чудесных расширяющих историй, на забаву читателя.

Стоило ли читать "Долги предков", зная о том картинки из жизни кого они содержат? Чье имя носит Первый…

4 октября 2013 г. 12:50

Даже не знаю стоит ли читать ее перед первым правилом, т.к. книга раскрывает, кто такой Зед. Возможно по хронологии вставлена верное после 4 правила, но т.к. книга спойлер только по Зеду, то вполне можно почитать после 1 книги. После 1 книги более менее будет известно про обычного старика, который является другом Ричарда, а тот и не догадывается о истинной сущности мага. С середины книга затянула и после остановок, хотелось снова продолжать, чтобы узнать продолжение. Книга расскажет коротко о пути мага и что не смотря на его вид, он очень сильный, умный и с тактическим складом ума.

"Долги предков" стоит прочитать, если начали читать серию "Меч истины". Остается, только выбрать, когда ее начать читать(относительно других книг серии).

P.S. Единственный минус, то что книга короткая.

8 октября 2012 г. 22:10

Неожиданно, увлекательно. Но мне кажется, читать до "Правил волшебника" не стоит. Многое останется непонятным и, возможно, не захочется читать дальше. После же всей серии обратиться к ней - еще одна маленькая и короткая возможность погрузиться в "другой" мир, чуть иначе понимая и относясь к последующим событиям. Как всегда заманчивое сочетания строгой жестокости и милой доброты, которым заканчиваются книги автора.

readinggirl

для всех нас просто нет

4 сентября 2012 г. 23:12

по правде говоря, чтобы написать рецензию на эту небольшую повесть, достаточно сказать всего слов. эта повесть написана для антологии и является всего лишь приквелом к основной серии о „волшебничьих” правилах. почти спойлер. это история о том, как будущий великий волшебник Зедикус только начал свои великие дела, которые и сделали Великим. это история о том, как важна семья. но это также история о том, что есть вещи, которые в некотором роде важнее семьи. есть такое понятие „долг”, ради которого иногда жертвовать родными, жертвовать тем, что всегда было самым важным в жизни. конечно, Зед - великий маг и волшебник и он может и рыбку съесть, и поле перейти!.. а вот в реальной жизни это невозможно... и выбор чаще всего бывает между просто плохим и ужасно плохим.

11 февраля 2018 г. 02:43

Великолепно! Даже более чем! Некто Эбби приходит к волшебнику Зорандеру и умоляет спасти от смерти ее семью. В начале он не торопится ей помогать и даже отказывается. А далее все срастается, волшебник соглашается и громит всех и вся! В финале грандиозное магическое сражение! К перечню особых достоинств можно отнести весьма заковыристую систему колдовства, используемую волшебником в его мире, ударные боевые сцены и колорит второстепенных персонажей.