Vladilen_K

Тайный эксперт Лайвлиба

16 июня 2022 г. 12:19

5 Очередная ловушка на людей или смешная пародия на Солярис.

Жизнь - это долгое путешествие, и у каждого в багаже едут свои Тенепопятамы и Ворчучелы. Доброй дороги и не забывайте заглянуть в шкаф и под кровать. В темных уголках комнат и подсознания возможно затаилось и что-то пострашнее. Использовать заклинания не возбраняется.

Было прочитано в глубоком детстве и вштырило не на шутку. А тогда не было всяких ужастиков и этот рассказ Шекли по воздействию даже сравнивать было не с чем. Разве что со Страшной Местью Гоголя. А вообще, как и все у Шекли, написано блестяще, иронично, есть детективная пружина, на стыке жанров. Вообще даже сейчас обожаю весь этот цикл.

Стоит отметить, что рассказ Призрак-5 был написан в 1954 году, а Солярис Лема в 1960. Кто еще тут пародия? А может действительно сюжеты просто витают в воздухе? Надо только их поймать...

13 июня 2018 г. 18:03

Забавный рассказ, фантастический и немного абсурдный. Главным героям предстоит победить воображаемых, но материализовавшихся монстров. Интересное сочетание научной фантастики и чисто детского воображения.

Я успела уже подзабыть, что значит быть ребёнком, поэтому конец был для меня неожиданным и смешным =)

Прочитано в рамках игр "От А до Я" и "Охота на снаркомонов"

14 ноября 2017 г. 11:12

Простовато на мой вкус, слишком комедийно и при этом это совсем не комедия. Завязка очень стандартная, события на планете невероятно быстро развиваются, финал смехотворен. Мне понравилась идея, но возникло очень много вопросов. Выживет ли парочка исследователей до прилета на Землю? Вычистят ли они газ с Призрака 5? Как изменится экосистема планеты с совершенной новой атмосферой? Что-то же формирует этот газ, какое-то растение или горная порода. Все же хотелось бы другую реализацию этой истории, но и так не плохо. А потом я увидела, что есть цикл и еще 7 рассказов об этой парочке. Интересно, с удовольствием прочту.

Theory_of_soul

28 августа 2015 г. 19:42

Я была ужасно разочарована после таких вот слов в рецензии:

самый смешной рассказ у Шекли...

Во-первых, рассказ не смешной. Во-вторых, этот рассказ странная смесь детских страшилок и фантастики, эта смесь ужасна!

В общем, хотя и были моменты, которые вот-вот могли бы заинтриговать, но фантастика и прятки под одеялом?! Вы, конечно, шутите, мистер Шекли! Но я таких шуток не понимаю.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 декабря 2014 г. 19:39

Небольшой рассказик об освоении далекой планеты "Призрак-5" с необычной атмосферой, в состав которой входит газ, вызывающий подсознательные страхи. Все предсказуемо, немного ржач, как обычно у Шекли. По сути похож на "Среди восковых фигур" Бэрриджа .