Больше историй

28 марта 2013 г. 13:11

Нечем возразить

Один знакомый англичанин, фанат Фаулза, выпускник той же школы что и он, ознакомившись с рецензиями (которыми я ему наябедничала) на нашем сайте, долго -долго рассуждал с бокалом Гленфидич. Беру на себя смелость привести здесь краткое содержание. Стилистику по возможности сохранила.

Оо, Фаулз мог быть в России хорошим адвокатом. Так растопить сердца присяжных и если не оправдать полностью, то добиться максимального смягчения наказания маньяку убийце мог бы вполне!
Тысячи извращенцов по всему миру бывают осуждены, и они тоже стали таковыми не от хорошей жизни. Не всем просто повезло иметь адвокатов, таких вкрадчивых, как Фаулз.
Почему, почему многие считают что герой мог рассчитывать на более мягкое отношение со стороны героини? Потому что выполнял ее капризы, появившиеся от отчаяния и желания дать ситуации движение? Наверное, это свойственно российскому обществу - "покупать" расположение женщины подарками. Я по собственному опыту, живя какое - то время в России, понял, что женщины ждут именно этого, даже не очень нуждаясь в этих подарках. Такой здесь этикет. И я боролся с собой - боясь обидеть подарками, делая их, потому что их ждут. Это что -то такое восточное... Вот и довод отсюда- Он подарки сделал, а она бессердечная!

Это забавно, что многие в отношении героини часто упоминают слово - самовлюбленная эгоистка. И говорят это обличительным, осуждающим тоном. Мы англичане считаем для себя хорошим тоном быть самовлюбленными эгоистами, это не грех. И герой тоже самовлюбленный эгоист. И я. Потому что мы англичане. На американских деньгах есть надпись - в бога мы верим. А до недавнего времени на наших свидетельствах о рождении была надпись - вам повезло - вы родились подданным Великобритании. Любовь к себе, своим интересам, обособление своего мира в ущерб коллективному - в основе принципов нашего воспитания. Так было и так будет. Мы вправе быть такими - мы бритты это заслужили! А героиня училась в частной школе пансионе, где формирование внутреннего мира и собственного достоинства является основным направлением. Она леди, она не кухарка. В России нет традиции таких школ, во всяком случае может только появляется, а у нас этой традиции более 500 лет. Если в семье есть деньги, то наследники должны быть хорошо образованы не только академически, но и эстетически и поведенчески. Миранда - она прекрасна, и внешне и внутренне. Она чиста. Она юна - ее помыслы по возрасту. Это образец хорошего воспитания, природного таланта. Идеальный женский образ. Каждый здравомыслящий англичанин стремится найти себе такую жену и воспитать таким образом дочь. Российским читателям сложно принять этот образ, так как русские женщины более универсальны, как сами о себе говорят, кажется это из вашего фольклора - и лошадь обуздают и пожар потушат и о прекрасном поговорят. Всех качеств поровну, и необходимость выживать в суровых условиях вытеснила негу. А Миранде не надо было убивать негу, ее в ней вырастили и ее культивировали бы дальше, не попадись она к маньяку. Бедная моя принцесса!
Дневник ее не понравился читателям. Помилуйте, дневник это личное. А вы что пишете в своих дневниках? Да , не дай бог, еще перед лицом смерти? Наверное, о фондовых рынках? Или о глобальном потеплении? Что-то мне подсказывает, что многие никакого текста не пишут и не написали бы. А мы бы и не смогли оценить глубину их личности. Отчасти из-за их недостаточной самовлюбленности.

Когда мы изучали русскую литературу, на примере Толстого, нам говорили - русские любят крайности. Они не стремятся все уравновесить, как мы, улучшить, они все углубляют, демонизируют. И страдают, страдают. Живут этим. Русские превратят тоску в депрессию, радость в шабаш, простой обед в шикарное застолье, автомобиль в лимузин, одежду в наряды. Так и здесь, негодяй не негодяй, жертва не жертва. И то что преследуется во всем мире уголовными законами здесь может толковаться по-другому.

1 2

Я только не понял, как из

вытекает

Так и здесь, негодяй не негодяй, жертва не жертва.

По моим ощущениям, это два разных логических ряда.

Glenfiddick однако!))
вы строги) смысл не только в доведении до крайностей, но и в перестановках местами значений в логических рядах))

Океееей. :)

Чего там в Англию за примерами ходить) Посмотрите, как воспитывают своих детей армяне! Вот у кого поучиться надо ) Там тоже с пеленок прививается самовлюбленность и эгоизм (за редким исключением)

Дело в том, что события, описываемые в книге происходят в Англии, и герои книги соответственно уроженцы этой страны, а не Армении. Потому мне и показалось интересным привести здесь частное суждение именно соотечественника автора и героев.
Согласна, что можно поучиться. То как относятся к детям и пожилым людям вообще показатель состояния дел хоть в семье, хоть в стране.

Ну, и что, что мнение частное, субъективное? И не важно, говорил взрослый человек или "пятиклассник". Согласна или не согласна я с заявленными утверждениями - тоже здесь не суть. Это живые мысли нашего современника. Это всё равно любопытный штрих к портрету англичан.

Спасибо, было интересно. Впервые захотелось прочесть "Коллекционера")

Спасибо)) почитайте обязательно! Но лучше сначала "Волхв".

Ну прекрасно и точно все сказано. Браво Вашему знакомому!

Идеальный образ женщины - это Скарлетт О'Хара, а не маленькая избалованная девочка, не знающая реальной жизни. Очень мило со стороны вашего англичанина обхаять русских женщин в изысканных выражениях, превознося при этом скудоумие и гордыню. Впрочем эта книжная история недалека от рассуждений Миранды в ее дневнике, у той тоже своего мнения не было.

1 2