Больше историй

5 августа 2021 г. 11:44

Порой “вопреки” мотивирует сильнее, чем “во имя”

Словом можно обнять, словом можно согреть, словом можно поддержать, но словом также обжигают, ранят и даже убивают. К сожалению, не всегда люди осознают то, что владеют таким опасным двусторонним мечом как словом. Этим острым оружием общество отсекает всё ненужное для него, обрабатывая каждого из нас как деревянные фигурки. Дети особенно мягкий материал, податливый, и мы забываем, что, отсекая кажущееся нам ненужное, мы уничтожаем что-то уникальное и особенное.

Самые сильные слова, которые повлияли на всю мою жизнь, не были вдохновляющими или поддерживающими, а убивающими детское стремление на корню. Мой учитель танцев на факультативе заметил, что я путаю лево и право, нарушаю ход хоровода и мешаю его комфортному обучению других детей. Решив отсечь испорченный росток в его саду, он подошёл ко мне и сказал: “Не знаешь лево и право, никогда не танцуй!”. Это было больно и несправедливо, и на следующие 20 лет исключило танцы из моей жизни насовсем.

В возрасте 26 лет, когда в моей жизни были не самые легкие годы, я вспомнила эти слова и достала боль из глубины моего сердца, чтобы найти мотивацию к борьбе, к компенсации другой боли. Я решила, что надо поступать вопреки таким словам, и записалась на танцы классического индийского танца. Если вы не знаете, что это такое, то представьте себе даже не танец, а философию, по сложности сравнимую, наверное, с балетом, под неизвестную нам ритмику классической индийской музыки. Было очень сложно, я танцевала неуклюже и даже хуже всех, учительница продолжала заниматься мной, несмотря на то, что ей было трудно. Дополнительно я записалась на болливуд-танцы, которые немного проще в освоении, и стала участвовать во всех возможных мероприятиях. Я шла через все неудачи, и я повторяла себе - каждый человек может танцевать, просто кто-то добивается навыка быстрее, а кому-то просто чуть дольше идти к мечте.

Моя мечта сбылась - я стала выступать с двумя группами, мы занимали призовые места, участвовали в разных фестивалях, в том числе международных. Меня можно было увидеть на телевидение, мы даже выезжали за рубеж выступать на индийской свадьбе. Но самым заветным исполнением моих желаний были слова моей учительницы классического танца о том, что я сильно подняла навык за несколько лет, что она гордится мной.

Помните о силе своего слова, умейте поддерживать и понимать других, особенно детей. Будьте для них поддержкой, путеводной звездой и тогда жизнь станет для всех богаче и теплее.