Больше историй

25 мая 2021 г. 14:36

Спасибо, Екатерина Николаевна

У моей тёти подрос сын. Книги детские ему стали без надобности и их сложили в коробку. Думали выбросить, но мама не позволила. "Юльке, читать уже нечего, покупать с той скоростью, что она читает  мы себе позволить не можем" - скомандовала мама, и вот эта коробка переехала в мою комнату. Мне тогда было 12. Я читала сестёр Воробей, Таню Гроттер и по кругу перечитывала Гарри Поттера. Читала много, но зациклилась. И поэтому  без особого энтузиазма полезла рассматривать  "подарки". Коробка была забита детскими детективами: Нэнси Дрю, Братья Харди, Мишель. И, как вишенка на торте, Вильмонт.
И я влюбилась. Влюбилась в детектив. Открыла для себя этот жанр и отказывалась закрывать, читая всё новых авторов. Но Екатерина Вильмонт стала для меня первой. И неповторимой.
На прошлой неделе я узнала о её смерти. И я чувствую сейчас какую-то необъяснимую грусть. Тем же днем я нашла на полках у мамы  "В поисках сокровищ". Прошло больше десяти лет, когда я перечитывала её в последний раз. И читая сейчас, история кажется наивной, немного глупой, но по прежнему любимой. Она оставила отпечаток на моем детстве. Приятный отпечаток. И я постараюсь  пронести его через всю свою жизнь.. Спасибо, Екатерина Николаевна. Вечная Вам память.