Больше историй

30 мая 2020 г. 07:39

Эмма. О фильме.

Ее никогда не хватало на занятия, требующие усилий и терпения; она предпочитает не трудиться, а быть занятой.

"Эмма" не из моих любимых книг леди Джейн. Всего раз прочитана. При том, что остальные по четыре-пять. Героиня представлялась пустой избалованной девчонкой, с которой все носятся, как с пасхальным яйцом. А ее, от нечего делать, психологические эксперименты на ближних - верхом бесцеремонности.

Что ж, так и есть. Но сердце у девочки доброе, а своих ошибок она понаделала не из корысти или еще каких скверных побуждений. Исключительно из благих намерений (которыми, знаете куда, дорога вымощена). К чести Эммы, она умеет раскаяться находит возможность исправить ошибки. И да, это единственный персонаж Джейн Остен, переживающий коренную трансформацию.
картинка majj-s

Сейчас объясню, все ее девочки изначально хороши, и лишь в чем-то одном проявляют досадное недомыслие: гордость и предубеждение Лиз Беннет из одноименного романа, небрежение доводами рассудка в пользу чувств (Марианна "Разум и чувство") или слишком сильную склонность следовать им (Энн "Доводы рассудка"), наивность (Кэтрин "Нортингерское аббатство). А то и вовсе являют собой совершенство Фанни Прайс.

Им всего и нужно по ходу действия понять какую-то одну вещь, ну, плюс немного везения. Эмма от начала к концу меняется сильно. И верится, что понятое пребудет с ней вовеки, а фильму нынешнего года удалось передать не только этот смысловой аспект романа, но и особую остенмагию.

А еще добавить чудо взаимного притяжения между героиней и мистером Найтли, томительный зов плоти, какого у целомудренной Джейн по определению быть не могло. Но ведь был же, был, как без него! Отличное кино, страшно жалела, что карантин отнял у меня возможность посмотреть его в кинотеатре, на большом экране это было бы круче, но и с компьютера бездна удовольствия.

В разное время мне доводилось видеть огромное количество составленных Эммой списков книг, которые она намеревалась регулярно читать от корки до корки. Должен сказать, то были превосходные списки, и так аккуратно составлены! Иногда по алфавиту, а иногда по какому-то иному принципу. Однако ожидать от Эммы, что она станет следовать своему плану, не приходится.

Этот фильм я посмотрела в кино, как раз за день до закрытия кинотеатров.