Больше историй

27 декабря 2019 г. 21:42

Про волшебный дневник

История не совсем связана с этой книгой, но все же именно она натолкнула меня сегодня на приятные воспоминания из детства. Такие яркие и харизматичные персонажи, как в "Ведьмаке", очень были мне по душе и в детстве.

Когда я училась в начальных классах в школе у нас был дневник внеклассного чтения, где мы должны были записывать те книги, что читали дома. Естественно, они соответствовали возрасту и в основном состояли из сказок или чего-то очень красочно-сочного, я тогда вообще обожала иллюстрированные издания. Естественно, на бумаге, ибо 25 лет назад и речи не было ни о каких читалках или планшетах. Читала я много и родители никогда не скупились на литературу, да и в школьной библиотеке я была нередким гостем.

Как же я благодарна маме за это воспоминание... Так вот, был у меня дневник чтения - обычная тетрадка, в которой страницы были различены в табличку с графами "Автор", "Название", "Главные герои", "Сюжет" и "Впечатление". Вполне возможно, что там и еще что-то было, но я не помню точно - кажется, количество страниц тоже отмечалось как-то. И вот эта тетрадка для меня была концентрированным волшебством просто - я не просто туда записывала свои читательские достижения, но и каждая страничка была иллюстрирована так же, как и страницы любимых книг. Я помню, что мама помогала мне перерисовывать туда картинки из книг и разукрашивать их карандашами - прям поверх текста, не ярко, а просто символично - это было безумно красиво, как мне тогда казалось, и было совершенно невероятно. Это была моя гордость и я с огромным удовольствием вила этот дневник, хотя многие из одноклассников вообще не имели никакого дневника - ибо просто не читали. Мне тогда это было совершенно не понятно, да и сейчас я как-то с настороженностью отношусь к людям, которые не читают совсем, но это уже другая история.

Мама вообще помогала мне делать жизнь красивее самыми простыми способами еще с детства, и за это я ей буду благодарна всегда. В моем дневнике с оценками она тоже помогала мне красиво оформить страницу с каникулами, а потом и с Новым годом, и день рождения всегда был разукрашен - это не мешало записывать домашние задания или выставлять учителям оценки, но просто придавало бодрости, поднимало настроение и просто радовало глаз. А теперь, спустя два с лишним десятка лет еще и греет душу. Такие ощущения не забываются навсегда, они все-равно существуют где-то в глубине сознания, чтоб вот так неожиданно вновь вынырнуть и заставить тепло улыбнуться. И позвонить маме.

Почему-то персонаж Геральта напомнил мне о том волшебстве из детства, когда хотелось нарисовать понравившихся персонажей, даже если рисовать совсем не умеешь. И такое тепло нахлынуло от этих воспоминаний. Надо спросить у мамы, сохранилась ли та тетрадка - она какие-то мои школьные вещи хранит дома до сих пор.