Больше историй

20 марта 2019 г. 22:30

Атомная пуля

Случилось это в 1947 году. Незадолго до всеобщих выборов в венгерский парламент реакционеры начали запугивать жителей Будапешта американским атомным оружием. Они всячески пытались умалить военную мощь нашей армии и возвеличивали вооруженные силы США, которые будто бы в любую минуту способны уничтожить Советский Союз. Поэтому, мол, надо ориентироваться на партию мелких хозяев, угодную американцам.

По городу поползли различные слухи. Заместитель Замерцева по политчасти полковник П. И. Бедаха сказал, что к нему обращаются с вопросом: верно ли, что у Советского Союза есть не только атомная бомба, но и атомная пуля? Жители утверждают: это сказали наши солдаты. А через несколько дней к коменданту явились два журналиста. Поболтав о том о сем, они, как бы между прочим, тоже упомянули об атомной пуле. — Откуда вам это известно? — поинтересовался комендант.

Журналисты замялись, но в конце концов один из них сказал, что сведения сообщил боец 14-й комендатуры. Замерцев не стал разубеждать представителей печати, однако разговор прекратил, заявив, что по этому поводу сказать ничего не может.

Вскоре американская бомба перестала быть пугалом для будапештцев, но интерес к атомной пуле не угасал. О ней уважительно судачили во всем городе. Нам пришлось провести целое следствие, прежде чем докопались до источника этих слухов. И что же выяснилось!

Патруль 14-го района зашел во время очередного обхода в корчму, владелец которой состоял в партии мелких хозяев. Многие из завсегдатаев корчмы тоже принадлежали к этой партии. Они стали подтрунивать над нашими бойцами, стращать их американской бомбой. И тогда заговорил пожилой красноармеец, обычно очень спокойный и молчаливый. Жители района знали, что от него трудно дождаться и двух слов, а тут он произнес чуть ли не целую речь.

— Подумаешь, большое дело — атомная бомба! У нас есть не только бомба, даже атомная пуля, а мы не кичимся!

Его товарищ, гвардии красноармеец И. А. Огурцов, оборвал своего приятеля.

— Чего ты болтаешь? Разве про такую вещь можно вести разговор? А главное, с кем? Они сегодня же разнесут твои слова по всему городу! А тебе влетит.

Красноармеец И. А. Огурцов увел товарища из корчмы, а слух об атомной пуле действительно разлетелся по городу и даже вырвался за его пределы. Боец, дескать, проболтался случайно, как ему не поверишь!

Когда спросили «виновника», зачем выдумал эту историю, он смущенно ответил:

— Пусть не пугают нас всякими там бомбами! Если надо, мы и пулю сделаем. А нет — и без нее в обиду себя не дадим!