Больше историй

5 февраля 2019 г. 15:27

Чтение для отдыха

Моя история из разряда "Раз в году мы с друзьями ходим в баньку". Раз в году мне требуется полная перезагрузка мозга. Я читаю, по моему мнению, достаточно много, в последнее время делая упор на творческие книги/нон-фикшн, и просто иногда устаю от них. И тогда мне хочется то ли соленых огурцов, то ли невероятно волшебных книг.

Все повести о сэре Максе сводятся к одной и той же схеме: герой просыпается на ночь глядя, ест-пьет, попадает в заварушку, с помощью друзей или своими супер-способностями выбирается из нее, по пути спасая незадачливых мирных людей/убивая мятежных магистров, ест-пьет и идет сладко спать и смотреть дивные сны. Кто-то считает, что это недостаток книги; кто-то, наоборот, что это придает ей особенный шарм. Что ж, я понимаю и тех, и других. Мне хватает буквально 1 книги, даже 1-2 повестей, чтобы захотеть почитать что-то другое, где не про еду. Однако, в целом мне нравится и стиль авторов, и юмор, и сюжет. Сюжет - вообще мечта! До сих пор удивляюсь, что историю Макса еще не экранизировали. Целый сериал можно было бы запилить.

Думаю, я продолжу знакомиться со Вселенной Макса Фрая, с его удивительными и такими разнообразными героями, увлекаться приключениями главного героя. Только не залпом. По чуть-чуть. А то будет книжное переедание и плохие рецензии. :)