Больше историй

9 сентября 2018 г. 15:58

С чего начинается книга?

Один мой хороший знакомый регулярно привозит из-за рубежа букинистическую литературу. Он не большой любитель читать в одиночку, а потому сразу же по возвращении хвастается мне своими "удачами".
В апреле этого года он пригласил меня в гости полюбоваться его очередными находками. Я обратил внимание, что среди многочисленных интересных и весьма редких изданий имелась подборка книг об Эдгаре Уоллесе.
Хочу пояснить, что автобиография Уоллеса и все биографии этого писателя были опубликованы в 20-е и 30-е годы прошедшего века, а потому стали настоящей библиографической редкостью. Судите сами:
Wallace, Edgar. People: A Short Autobiography, 1926
Wallace, Edgar. My Hollywood diary, 1932
Lane, Margaret. Edgar Wallace: The Biography of a Phenomenon. New York: Doubleday, Doran, 1939
Wallace, Ethel, and Haydon Talbot. Edgar Wallace by His Wife. London: Hutchinson, 1932
Curtis, Robert. Edgar Wallace Each Way. John Long, 1932
Друг рассказал, что купил подборку целиком у одного букиниста, которому она досталась за бесценок во время распродажи фондов одной из библиотек.
Первым же делом я выпросил эту подборку для чтения. А через пару дней увлекательного чтения, сообразил, что у меня в руках настоящее сокровище, которое в России мало кому доступно. Стал выписывать эпизоды из жизни этого необыкновенного человека.
Так появились первые наброски для будущей биографии…