Больше историй

6 сентября 2018 г. 17:15

Встреча с ереванским клошаром

Now I feel I'm growing older
And the songs that I have sung
Echo in the distance
Like the sound
Of a windmill going round
Guess I'll always be a soldier of fortune

(Deep Purple "Soldier fortune")

Эта история произошла лет 6 назад. Моего друга забирали в армию. Мы с ним побывали на комиссии, после чего решили посидеть немного во дворе, пока все документы его будут готовы. Это был один из типичных двориков в центре Еревана, тихий, спокойный, с играющими на качелях детьми. Рядом с нами была бабушка с внучкой. Последняя сидела на скамейке и ела мороженое. Чуть вдали от нас расположился местный клошар (давайте будем так его называть, слово "бомж" слишком негативное, да и "бездомным", мне не хочется его называть).

У клошара были длинные волосы и борода и одет он был не по погоде тепло. Он сделал замечание бабушке, мол, почему она позволяет девочке есть мороженое на улице, ведь в воздухе полно микробов. Сказал он это все на русском, женщина ему ответила, что все в порядке, не нужно беспокоиться.

В это время мы с другом говорили о чем-то своем и улыбнулись. Мужчина сразу же принял наши улыбки на свой счет.

"Thanks for your smile", - сказал он почему-то уже на английском, добавив, - "if you are good armenians".

"Yes, we are. But why do you speak English with us? Aren't you armenian too?"

"Да, ребята, я армянин, но на армянском очень плохо говорю, я всю жизнь прожил в России", - сказал он на русском.

Мы сразу же заинтересовались этим необычным человеком и решили побеседовать с ним. Оказалось, что он вот уже который год живет на улице. По документам он умер (он нам показал эти документы).

"Ахпер*, ты представляешь, что эти гады сделали со мной? Мне ведь сейчас некуда пойти, перед вами стоит живой труп", - заявил он на русском. Даже армянское слово "ахпер" он говорил с жутким русским акцентом, который, впрочем, придавал особый шарм его речи.

1) Ахпер (ախպեր) - (арм., разг.) брат.

У мужчины с собой было несколько больших сумок. В одной он хранил документы, многочисленные ксерокопии. Другая сумка сплошь была набита книгами. В остальных даже не знаю, что могло быть, наверное, одежда. У него явно была мания преследования, так как ему везде казалось, что за ним следят, за ним придут, чтобы убить и т.п. Кроме того, мужчина от всего призывал опасаться (как в деле с микробами).

"Ахпер, в Ереване парсиков** больше, чем персиков. Что же это творится, что же дальше-то будет?", - вдруг перевел он разговор.

Мы от души посмеялись над этой игрой слов, но я все-таки ответил ему, что не стоит беспокоиться на этот счет.

"Вы преувеличиваете. Ну приезжают к нам иранцы, это же нормально. Развиваем туризм. И в Иране у нас есть большая община, они очень хорошо к нам относятся. Мы тоже должны быть гостеприимными".

2) Парсик (պարսիկ) - (арм.) перс. Так часто называют иранцев, которые приезжают летом и во время своих праздников в Армению.

Постепенно мужчина начал злиться. Ему везде мерещился заговор, то масоны, то исламская интервенция, то еще что-то. Видя, что он уже начинает ругаться, мы решили постепенно уйти с этого дворика. Он тоже понял наше намерение и поспешил немного сбавить накал. Расспросил нас, где мы учились, и узнав, что мы любим читать, сразу показал содержимое одной из сумок. Среди прочих книг было несколько изданий Дэна Брауна, среди них и "Точка обмана" (позже я прочитал ее). Мы с другом удивились, так как не думали, что у него найдутся современные книги. Но, оказалось, что он очень любит читать и старается не отставать от времени. Мы с ним разговорились, предложили денег, но он наотрез отказался их брать. Рядом с ним было несколько собак, он сказал, если мы хотим ему помочь, то можно, что-нибудь им дать поесть. Он был очень милым человеком, несмотря на все то, через что ему пришлось пройти. Да, временами он злился, но это злоба сразу сменялась на привычную доброту. У клошара был и свой ворон. Тот наблюдал за нами, сидя на одном из деревьев. Достаточно было ему позвать птицу, как та сразу же прилетала к нему.

Когда документы друга были уже готовы, и мы собирались уходить, мужчина очень тепло с нами распрощался.

"Ребята, вы мне очень понравились. Спасибо, что уважили старика и уделили мне время. Многие ведь меня и за человека не считают, будто я мусор какой-то под ногами. Руку не жму вам, она грязная, вам, скорее всего, это будет неприятно", - сказал он.

Мы заголосили, что, мол нет, все нормально, но он настоял на своем.

"Спасибо, я вам верю, что вы не брезгуете, но все равно. Будьте счастливы ребята и никогда не меняйтесь", - сказал он и побрел к своим собакам, стерегущим его вещи.

Спустя некоторое время о нем сняли репортаж. Сразу появились несколько благотворителей, которые были готовы помочь ему, один даже предложил квартиру. Мужчина, поблагодарив, отказался, сказав, что он хочет добиться справедливости и поселиться в собственном доме. Он не брал милостыню, не собирал денег. Вот уже который год я его не вижу на привычном месте. Как-то он приходил в книжный магазин, хотел купить словарик. Он стеснялся заходить внутрь и очень обрадовался, когда увидел меня.

"Будь добр, ахпер, принеси мне какой-нибудь англо-русский словарь. Он мне нужен, чтобы понять деловые тексты документов", - сказал он.

Я подобрал ему букинистический словарь, который был заметно дешевле новых. Он очень обрадовался, что удалось сэкономить немного денег и довольный ушел по своим делам.

После этого я еще пару раз его видел, но позже он пропал. Я приходил несколько раз и в тот дворик, но его все не было. Возможно, ему удалось восстановить свои права и сейчас он живет в своем доме. Он побрился, искупался, сидит по вечерам и читает любимые книги. Хотелось бы верить, что все именно так.

03:15