Больше историй

14 августа 2018 г. 11:05

Книголюб Вальдемар

Вальдемар был маленьким, чуть сгорбленным старичком. Он всегда был тепло одет, а волосы и короткая бородка его были цвета выжженной от солнца соломы. На усах, прямо под носом, у него осталось небольшое коричневое окошко от выкуренных за годы сигарет. Я часто встречал его в книжном магазине. Он был одним из основных и самых старых его посетителей. Едва Вальдемар заходил в магазин, как работающие там девушки сразу же говорили друг другу: "Вальдемар, Вальдемар идет. Быстро прячьте стулья!".

Меня удивляла такая реакция. Ведь этот старичок никому не мешал, а персонал магазина явно его недолюбливал. Причиной такого отношения было то, что наш книголюб мог часами задержаться в книжном. Он не спеша осматривал все полки, брал книги, перелистывал их. Достаточно было наличия в ближайшем ракурсе хоть одного стула, как Вальдемар сразу же его брал и садился читать. А читал он очень вдумчиво и внимательно. Усевшись поудобнее, он пускал такие глубокие корни, что уже оказывался далеко за пределами магазина и не слышал ничего, что творилось вокруг.

За эту его чудаковатость, я думал, его и прозвали Вальдемаром. Все-таки это не Андрей или Сергей, или, говоря армянскими реалиями, это не Армен и Тигран. Однако это было его настоящим именем. В один день и мне довелось с ним поговорить.

Дело в том, что, несмотря на всю свою замкнутость, Вальдемар любил общаться на книжные темы. Но делал это только с теми людьми, кто был ему симпатичен. Я, видимо, был среди них. Увидев в моей руке книгу Говорухина, он попросил посмотреть ее.

"Это не тот режиссер Говорухин?", - спросил он своим хрипловатым голосом.

"Нет, это его сын. Его Сергей зовут, а режиссер который - это Станислав".

"И как? Хорошо пишет?", - спросил он как бы между прочим.

"Не знаю, я только взял эту книгу. До этого не читал его".

"Вот знаете, что я вам скажу?", - с нетерпением начал Вальдемар, - "здесь так много хороших книг, но их никто не покупает. Вот, например, эта".

С этими словами он достал с полки какую-то книгу по древнему миру и протянул ее мне. Я ее полистал. Сказал "спасибо, может, потом и прочитаю ее", и на этом наша беседа окончилась. Он вернулся к своему привычному занятию и стал рассматривать многочисленные книжные полки с букинистическими изданиями.

Вальдемар покупал только самые дешевые издания. Я не видел, чтобы он купил более-менее дорогую книгу. Как-то утром, идя на работу, в центре города я встретил его с мешками мусора. Позже я не раз видел его роющимся в мусоре. Он искал бутылки, чтобы сдать их. Сам он был не пьющим человеком и всегда опрятно одевался. Правда девушки в магазине фыркали и говорили, что от него плохо пахнет. Возможно, причина была именно в этих "мусорных похождениях". Или же в обилии одежды на нем. Из книжного он в большинстве случаев выходил с покупкой. Сдавал бутылки, рылся в мусоре и.... покупал и читал любимые книги.

Я не пожалел, что купил книгу Говорухина, а не то, что мне показал Вальдемар. У Сергея Говорухина очень душевные и чуткие произведения. Однако именно эта книга свела меня с таким неординарным человеком, как книголюб Вальдемар. Гуляя по Еревану, возможно, и вы встретите его. Это небольшого роста, чуть сгорбленный старичок. И волосы у него цвета выжженной от солнца соломы.