Больше историй

3 июня 2018 г. 21:21

Так получилось, что никогда не была религиозной. Мне до сих пор сложно сказать, как я отношусь к богу, но сегодня я невольно сделала шаг к нему. И мне просто необходимо этим поделиться...

Подруга попросила стать крестной мамой для ее чудесной малышки. Я согласилась. Как оказалось, перед крестинами мне нужно пройти исповедь и причастие, на которых я никогда не была. По рекомендациям бабушки в церковной лавке я закупилась прошюрками. Прочитала много интересного, конечно. Но страх перед исповедью только усилился, когда я выписала все свои грехи. Правда, раз уж я собиралась идти на исповедь, решила быть откровенной и ничего не таить от батюшки...

Как бы то ни было, стыдно приходить в церковь и ничего не знать. "Я в первый раз на этом таинстве", - то и дело в свое оправдание соглашался провести меня в нужное место и конкультировал по всем вопросам.

Исповедь.
Это не страшно. Но это стыдно. Батюшка читал о моих грехах, иногда прерывался, кое-что уточнял. Сообщил, что раньше меня в церкви не видел, но будет раз видеть. Сказал много хороших слов, задал несколько глубоко личных вопросов. Говорил со мной минут 5. И это, скажу я вам, довольно долго!

Дальше началась литургия. Народу тьма! Многие пришли с детьми, даже с грудничками! Я смотрела и слушала, слушала и смотрела, повторяя про себя пару молитв, которые знаю, и крестясь, когда крестятся все... К середине службы появилось огромное желание сесть. А лучше даже лечь! Но бабушки стоят и кланяются до земли, а мне всего 25 и я такая немощная.

Я удивилась, что было так много людей, в частности, мужчин, молодых девушек и парней. Почему-то была уверена, что походы в церковь - это для женщин постарше. Ошибалась!

Причастие.
Итак, в конце службы началось причастие. Я снова сначала пошла не туда и несколг раз обращалась к прихожанам с вопросами о том, что и как надо делать. Подойдя к святым отцам, назвала свое имя и вкусила вино с чем-то ещё, сама не поняла. А потом подошла к особому столу, где поздравляли со святым причастием и угощали водой с двумя кубиками белого хлеба.
______________________
Как раз сейчас я нахожусь на жизненном распутье. Фактически, даже у нулевого километра... А этот пройденный мной сегодня этап не дал мне вдохновения или просветления, но заставил подумать о своем поведении и отношении к богу. Быть может, стоит заходить в храм почаще?