Больше историй

12 февраля 2018 г. 15:42

Твердят: "В начале было слово". А я провозглашаю снова: все начинается с любви!

В уходящем 2017 году случайность натолкнула меня на эту книгу... Конечно о ней мелькали положительные отзывы, обзоры, фотографии, но я не планировала ее читать. "Слишком популярная, это подозрительно" - думала я. Ну а потом 2017 год решил меня "добить". :)) Я чувствовала, что силы мои и моральные и физические на исходе, именно этот промежуток времени для меня оказался сложным, - расставание, переезд, опять переезд, новые люди, новая работа. И я порой просто не понимала, чего хочу я, а что делаю, потому что этого хотят и требуют от меня другие.

В декабре я сказала себе "Хватит"! Взяла эту книгу, села на поезд и поехала к подружке, которая живет в другом конце страны. И эта поездка помогла мне увидеть многое с дистанции, а книга - найти любовь к себе.

Любовь не надо заслуживать. Да и невозможно заслужить. Нас любят: а) все — за то, что мы сами себя любим; б) представители противоположного пола — за то, что мы напоминаем им родителя противоположного пола (мужчинам — маму, женщинам — папу).

Любой конфликт в семье, на работе, в любви и дружбе - это лишь отражение вашего внутреннего конфликта. Поэтому разбираться надо не с окружающими - разбираться надо с собой.

У нас в обществе считается, что любить себя плохо, что нужно быть альтруистом, делать все на благо другим людям, а если ты поступаешь, как хочется тебе, ты - эгоист и точка. Спасибо, Михаилу, который объяснил мне, что это не так! Что нужно и можно поступать, как хочется тебе, потому что жизнь одна! А любовь к себе - основа основ, и без нее - нет смысла искать ее в других людях, требовать чтобы вас любили и обожали. Люди почувствуют эту фальш "Эй, да он сам себя не любит, нам то чего стараться"?

Уважайте и любите себя настолько, насколько хотели бы, чтобы вас любили и уважали другие.
Совершайте поступки, которые свойственны людям с высокой самооценкой, ломайте рефлекторную дугу. Не идите на компромиссы, держитесь, не соглашайтесь выполнять работу, которую считаете «не своей», не идите на должность, которую считаете недостойной себя. Запаситесь терпением, мужеством и верьте в себя. Зарплата — это всегда та сумма, на которую вы себя чувствуете.

14 февраля - чудесный праздник, воспевающий романтическую любовь, кругом мишки, сердечки, цветочки, это да. Но я хочу и в этот день помнить, что все начинается с чистой и искренней любви к себе. И тогда без всякой мишуры - можно двинуться дальше и быть счастливым вместе - вместе с самим собой.

Никогда и ни от кого не терпите то, что вам неприятно. Приучайте себя сразу говорить о том, что вам не нравится. Ведь любой компромисс вынуждает вас делать то, что вы не хотите и не любите. А значит, делает вас несчастным.

Одиночество — это не то, что вы никому не нужны, ваш телефон молчит, вас никто не любит, вы невостребованы… Одиночество — это ощущение внутренней пустоты. Одиночество — в первую очередь о том, что вы не нужны только одному человеку: самому себе — и поэтому и другим неинтересны.

картинка rozamimimoza