Больше историй

8 декабря 2017 г. 17:42

Двенадцать месяцев. Старая сказка с новой стороны.

Сегодня

Сегодня 31 декабря и я буду сидеть дома.

Бабушка я детстве рассказывала мне страшилки про новогоднюю ночь, от которых я не могла спать ночами. Сейчас я выросла, но страх остался, причем не только у меня.

В отличие от всего мира, в нашем городе Новый Год не празднуют. У нас, наоборот, закрывают все двери, занавешивают окна, выключают свет и притворяются мертвыми. Иначе - притворяться не придется.

И, знаете, до прошлого года мне казалось, что все это – лишь выдумки каких-то безумцев, что на самом деле все не так страшно, ведь никто не знает, что должно на самом деле случиться…

Но в прошлом году случилось то, что перевернуло всю мою жизнь…

Год назад

31 декабря, 15:20

- И я тебя люблю, - сказала я в телефон и повесила трубку. Я знаю, что говорила мне бабушка. Я помню, что в новогоднюю ночь никого нельзя приглашать домой, но мы встречаемся уже почти два месяца, и я не хочу, чтобы эта ночь была похожая на все остальные. И, в конце концов, почему муж с женой могут проводить эту ночь вместе, а парень с девушкой – нет? Может быть мы хотим пожениться летом?... И я погрузилась в сладкие грезы, мечтая о том, как одену подвенечное платье. Конечно, я была влюблена, и все эти запреты казались мне смешными.

Я накинула куртку, схватила ключи от машины с тумбочки и выскочила на улицу. Мне нужно успеть купить вина и фруктов до темноты, пока все эти безумцы не попрячутся в своих каморках. Ближайший супермаркет, торговавший спиртным, находился в двадцати минутах езды от дома. Сейчас – половина четвертого. Так, что к пяти я уже буду накрывать стол. Я нажала на газ, быстро набирая скорость. В такое время на дорогах никого нет, поэтому, я могу, не переживая, ехать, выжав из своей малышки по-максимуму.

Поэтому, я даже не успела нажать на тормоз, когда краем глаза увидела движение со стороны тротуара. Клянусь, пару секунд назад там никого не было! Но сейчас, нажав вдавив педаль в пол, я поняла, что уже поздно. Машина дважды подпрыгнула, переезжая что-то большое. Сердце стучало где-то в висках, когда я выскакивала из машины и неслась назад. Я понимала, что допустила большую ошибку.

Девочка лежала на дороге вся в крови. Но, она дышала, чуть слышно, еле-еле, но дышала. Я поняла, что еще можно все исправить, нужно лишь успеть…

Глупо конечно, надо было сразу ехать в больницу. Но, кто мне поверит, как было на самом деле. А бабушка рассказывала, что в лесу на опушке, растут чудесные цветы, подснежники, которых боится Смерть. И, если вложить их в руки умирающего человека, то Смерть не придет за ним. По бабушкиным рассказам, я знала где и как искать этот цветок, поэтому, я аккуратно положила девочку на заднее сиденье, села за руль и поехала в сторону леса. Меня всю трясло, перед глазами вставали образы из бабушкиных сказок, но я знала, что у меня еще есть время.

31 декабря, 16:48

Я свернула на заснеженную тропинку, ведущую к лесу. Оставалось буквально пару километров, а там около получаса ходьбы к старой, заброшенной избушке. Если бежать, то минут 20 туда и минут 20 – обратно. Успею. Я знаю, что успею. Верю.

Громкая трель телефона заставила меня вздрогнуть. Я, не глядя на дисплей, нажала кнопку ответа.

- Алло? – придерживая ухом телефон, я пыталась обрулить упавшее на дорогу дерево.

Вместо ответа в мобильнике слышался треск и шум. Я еще раз повторила: «Алло». Но понимая, что скорее всего здесь просто не ловит связь, а мне нужны обе руки, чтобы поудобнее припарковать автомобиль, а бросила телефон на пассажирское сидение.

Наконец, поудобнее поставив машину, я вытащила ключ из замка зажигания, и пару секунд подумав, решила, что лучше оставить девочку в машине. Конечно, я не сумасшедшая, но машину я закрыла, на всякий случай.

31 декабря, 17: 25

Я знала, где находится старая избушка, уж очень хорошо мне бабушка описывала дорогу до нее. Как-будто знала, что однажды мне пригодятся ее рассказы. Я бежала очень быстро, не задумываясь, почему до этой избушки такая протоптанная тропинка. Мне было не до размышлений.

Вот наконец, сквозь ветки деревьев я увидела тот домик. Окрыленная, что все так легко получается, я выскочила на полянку и замерла как вскопанная.

По рассказам бабушки, я представляла себе ветхую землянку, заброшенную, но вполне человеческую.

На деле же, это была смесь избушки Бабы Яги и кладбищенского склепа. Серое покосившееся здание, с выбитыми стеклами, скошенной крышей и железной резной дверью. В мыслях мне представилось сразу как жутко скрипит эта дверь.

Полянка перед домиком была грязно-серой от снега и грязи. Я в растерянности оглядывалась и пыталась найти хоть намек на цветок. В глубине моего подсознания, что-то мне говорило о нелепости искать цветы среди зимы, но я знала, где-то тут они должны быть. И, единственное место, куда я еще не заглядывала – это под крыльцо.

Поэтому, я быстрым шагом пересекла полянку и подошла к домику. Чуть более неуверенно я заглянула под крылечко этого чудо-домика, и, действительно, увидела там два цветка. Я аккуратно сорвала их, и, повернувшись к домику спиной, собралась возвращаться в машину.

Но, я опоздала. Солнце скрылось за горизонтом. Я забыла, что в лесу темнеет немного раньше, чем на открытой местности. Я думала, у меня есть время. Я была уверена, что успею.

Но, вокруг уже поднялся ветер, зашумела листва деревьев, посреди поляны вспыхнул костер. Но огонь в нем был не желто-оранжевый, а красный, как кровь. Я отчетливо слышала крадущиеся шаги, приближающиеся к полянке. Боясь остаться один на один с неизвестным чудовищем, я моментально взлетела по ступенькам в избушку. Захлопнув за собой дверь, я прижалась к ней спиной, пытаясь отдышаться, но сердце бешено колотилось где-то в ушах, а воздуха в легких катастрофически не хватало.

А на улице слышался вой уже нескольких существ. Я знала, что их должно быть двенадцать. Двенадцать сильнейших демонов года, каждый из которых царствует ровно один месяц. Но сейчас, они вышли все. Они собираются на охоту. И их цель – живые человеческие сердца. И одно из них, здесь, отделенное всего лишь железной дверью. Я внимательно оглядела дверь: на ней было подобие засова, который трясущимися руками, я тут же задвинула. Конечно, я понимала, что этот засов меня не спасет, как не спасут и решетки на окнах. От этих чудовищ не спрятаться. Каждый год они выходят на охоту и забирают ровно двенадцать человек. Каждый выбирает для себя свою жертву. Но, кто будет этой жертвой – загадка для всех. Кроме меня. Зачем идти куда-то далеко, если я здесь, рядом.

Они собрались. Я поняла это, по тому, как впыхнул костер за окнами, озарив кровавым заревом стены склепа. Теперь я точно знала, что это склеп. Я увидела сотни костей, которыми был усеян пол, погребальные вазы с пеплом в нишах. А посреди склепа стоял алтарь, или скорее стол для жертвоприношений. Я знала от бабушки, чтобы ублажить демонов, нужно принести им жертву. И сотни лет подряд люди так и делали. Пока не началась вся эта демократия, свобода слова и прочие реалии современной жизни. И теперь, демоны сами выбирают себе жертв. Они берут то, что принадлежит им по праву.

Я не понимала о чем они разговаривают, их язык не был похож на человеческий, но знала точно, они общаются между собой, и возможно, именно сейчас обсуждают, кому из них я достанусь.

От страха я сползла на пол и не могла пошевелиться. С той стороны что-то врезалось в дверь. Мне казалось, я закричала, хотя моего крика не было слышно среди этого жуткого шума и воя. Дверь сотрясалась, стены ходили ходуном, ветер швырял кости из угла в угол. Мне кажется, это продолжалось целую вечность, хотя на самом деле, прошло несколько секунд. Да и не могла обычная дверь удержать все то зло, которое металось на улице.

Еще пара ударов и дверь распахнулась. На фоне кроваво-красного костра, я видела плящущие тени, которые казались мне огромными. Я сжалась в комок, плача от страха, понимая, что это последнее, что я увижу в своей жизни. Тени метнулись ко мне, но, вдруг, наткнувшись на какую-то стену, они отпрянули. Раздался нечеловеческий вопль, от которого кровь стынет в жилах. И, буквально, через секунду, они вихрем вынеслись во двор и помчались прочь от склепа…

1 января, 13:30

Кажется, я потеряла сознание. Потому что, когда очнулась – солнце стояло высоко в небе. Я не понимала, что произошло, почему демоны отступили. В голове шумело, а перед глазами до сих пор бегали звездочки. Я попыталась подняться и оперлась рукой на стену. И только тут заметила, что все еще сжимаю в кулаке два несчастных цветочка. И тут же, в голове всплыли слова бабушки: «Смерть боится подснежников»…

Кое-как я добралась до машины – вчерашней тропинки как не бывало. В машине меня ждал сюрприз, хотя в глубине души я этого и ожидала. Стекла были выбиты, на заднем сидении – пусто. Лишь следы крови напоминали о вчерашнем.

Я села за руль, дрожащими руками завела автомобиль, и, в последний раз, оглянувшись на лес, поехала домой. Ехала я очень медленно, мысли были словно в тумане. На улицах – пусто, люди все еще боялись выйти после бессонной ночи. Тем лучше – меньше вопросов. А мне нужно отдохнуть. Дома. Одной.

Сегодня. Опять.

31 декабря.

Я посмотрела в зеркало – мои волосы уже год седые, хотя мне всего 25 лет. Моего парня забрали демоны в прошлом году, и я до сих пор не готова для новых отношений. Я подошла к окну, сорвала один подснежник и вернулась к кровати.

Сегодня я готова к встрече с демонами.

Пока у меня есть мои цветы – я в безопасности.