Больше историй

25 августа 2017 г. 17:30

Сижу и практически реву.
Зашла сегодня в книжный, а там бабуля лет 70 книги выбирает.
Сначала не обратила на нее внимание, а потом слышу, о чем она с продавцом говорит.
- А "Илловайск" у вас еще есть? "Добробаты" я уже брала, но хочется и себе копию оставить. Я ведь как - купила, прочитала и дальше отдала, они по рукам идут. Я как-то на автовокзале была, у меня билет был на Майорск, а моя сумка с книжками упала и все книжки рассыпались. Выхожу из автобуса, а сумки нет. А рядом наши хлопчіки в форме стоят. Помогли собрать книги, смотрят на меня и говорят:
- А вы куда?
- А я туда, - отвечаю, - к сожалению мой дом там.
- Ну как же вы так? Там же за такое убьют...
Помогли мне все упаковать, чтобы названий видно не было.

Потом она говорит: "я еще свой любимый раздел посмотрю" и подходит к стеллажу с книгами об истории Украины.
Я не смогла ей и слова сказать, просто выгребла из кошелька наличку и оставила на кассе рядом с теми книгами, которые она уже отложила.
Мне было стыдно, до сих пор стыдно. Я уже четвертый год, как в Донецке не была, а эта бабуля из Макеевки там живет постоянно и возит туда такие книги.
Наверное, мне надо было сказать ей "спасибо", посмотреть в глаза, узнать как ее зовут, но я не смогла - сбежала просто. И за это мне тоже стыдно.
Ребят, давайте просто не будем называть всех стариков, кто едет оттуда сюда "пенсионными туристами" или "ватниками", давайте не будем им навешивать ярлыки или обобщать, потому что кто его знает, сколько таких бабуль на самом деле. И да, лично у меня сегодня глаза открылись.

P. S. я знаю, что там у каждого своя история - у самой куча родни там осталось.
Просто подобных поступков не ожидаешь от поколения 65+.
Лично я не ожидала, больше как-то от молодежи чего-то такого ждешь.
А когда натыкаешься в сети каждый раз на то, как всех гребут под одну гребенку, на четвертом году устаешь объяснять что все разные и у каждого своя причина.