Больше историй

24 июля 2017 г. 13:01

Время идет, все меняется

Помню в 16-18 будучи рьяным анимешником я все никак не могла начать читать мангу. Как-то не находилось желаемое, а за что бралась - скучала и бросала. Это дико забавляло, ибо аниме в большинстве своем всего лишь экранизированная манга, так почему аниме нравилось, а манга нет?

И вот прошло почти 10 лет, и мир перевернулся с ног на голову. Теперь я не могу заставить себя смотреть, зато не отрываюсь читать! Очень показательным получился пример с Орандж. Манга воспринимается гораздо быстрее, на одной странице сразу же изображенные несколько кадров, которые в аниме можно растянуть минут на пять (минимум). Различные не важные элементы опускаются (как люди идут, совершают бросок в спорте и т.д.). В манге основной акцент идет на переживания и внутренний мир героини, и весь том мы живем ее чувствами. После просмотра первой серии остаются совсем другие впечатления. Ситуация растягивается хождениями и «маханиями» героев, опускается «душа» и выводится «зрелище действа». То есть акцент уходит на видимость, вместо наполняемости. Думаю, немало играет банальный «опыт», то, что в 16 воспринималось свежо (в стандартах действиях и поступках), сейчас уже избито и сто раз видено. Манга как раз такие банальности опускает, из-за чего была непонятной и скучной в 16.

Теперь, когда я берусь за мангу, страницы быстро шелестят, рассказывая мне историю в удобном мне темпе. Когда же берусь за аниме, хочется проматывать все, что я уже видела, все замедленные сцены, все неважные для основного сюжета ситуации. Смотреть теперь слишком медленно.