Больше историй

31 мая 2017 г. 15:46

Угрюм-край, или не все так грустно :-)

Книга "Угрюм-река" привлекла меня тем, что место действия в ней - Сибирь. Так случилось, что, разменяв четвертый десяток лет жизни, мне наконец довелось побывать в Сибири. Те кто там был именно не как местный житель, а как приезжий, наверное меня поймут. Представьте себе февраль (!), поезд Москва-Красноярск-Нерюнгри.... Еду в сибирскую глубинку почти на пять месяцев. Пейзаж из окна купе такой, что складывается ощущение, что едешь в ссылку. Нереальное количество снега. Когда столько снега выпало в моем родном городе возле Москвы, у нас была ЧС. Хлеба в магазинах не было, в школах занятия отменили, люди ходили пешком, транспорт не работал. В Сибири такое каждый год и нет никакой ЧС :-)

В книге рассказывается о дореволюционных событиях. Сибирь кишит ссыльнополитическими поселенцами. И я столкнулась лично с потомками этих людей там. Плюс потомки ссыльных немцев. Немецкие фамилии очень часто встречаются. Я даже немецкую речь несколько раз слышала на улицах. В европейской части России так не ощущаются отголоски "ссыльного" прошлого нашей страны. Это одно из ярких впечатлений от Сибири лично для меня.

Угрюм-река для меня - это Томь. Скалистые берега, лес, обрамляющий их, все не такое как я привыкла видеть у нас на Волге.

Люди. Одна знакомая перед моей поездкой говорила мне, что таких добрых людей как в Сибири нигде нет. Но знакомая - известный музыкант, ее конечно хорошо встречают. А я попала в служебную квартиру, требующую профессиональной помощи в исправлении всяких неисправностей. Когда я обратилась за помощью, меня прям с порога крепко обложили матюками.... Неожиданно :-) Но после этого правда все равно помогли все наладить. Вообще не заметила я особой доброты там... Скорее наоборот, люди достаточно суровые. Но в этом есть свой шарм. Люди настоящие. В книге "Угрюм-река" люди как раз такие. Суровые и угрюмые. Даже когда они веселятся, все равно ощущается их натура, порожденная суровым краем.

Еще впечатление - это жуткие морозы. Столько людей в шубах и меховых шапках я не видела никогда в жизни! Дети в минус 40 ходят в школу. Если они не будут ходить в школу в такой мороз, они вообще будут сидеть дома всю зиму. То, что для меня было сильным морозом (я не могла пройти прямо по улице из пункта А в пункт Б, надо было по пути греться во всех встречных магазинах), для сибиряков такая зима была теплой... Читая в книге эпизод с пургой, ощутила опять на себе настоящий сибирский мороз.

На самом деле за пять месяцев впечатлений было много. И, как в книге герои говорили об отъезде из Сибири- "вот поедем в Россию", так и я часто оговаривалась, что летом поеду в Россию. А меня спрашивали, а сейчас я где? Да в России, но ощущение было, что я где-то за ее границами, хоть и язык русский, и деньги русские, но все настолько необычно и самобытно! Очень хочется побывать там еще и еще. Сибирь необъятна. Ее исследовать до конца невозможно. Она мне часто снится...