Больше историй

24 мая 2017 г. 12:00

Размышления о судьбе

Каждый раз, когда происходит трагедия, тем более такая массовая, в СМИ проникают рассказы очевидцев или друзей о последних часах жизни погибших. Все, наверное, замечали, что есть люди, которых будто что-то подталкивает, чтобы те оказались в эпицентре событий. Что это? Роковое стечение обстоятельств или судьба? Почему череда таких иногда удивительно-удачных событий приводит их к смерти?

Семью Калоевых о возможном вылете предупредили в день полёта. Нужно было в течении двух часов приехать в турагенство и оплатить билеты, потом в аэропорт их забрать, затем домой за детьми и далее по пробкам снова до аэропорта.

- Если бы семья обратилась в другое турагенство - Если бы малышка Диана, играя в прятки перед вылетом, спряталась по-лучше - Если бы мать с двумя детьми на любом из этапов подготовки задержалась на 10 минут. - Если бы изначально Башкирских школьников привезли на их рейс вовремя и не пришлось бы организовывать новый.

Можно продолжать бесконечно.

- Если бы глава семейства не решился на открытие бизнеса в Испании (ведь изначально он работал там по одному заказу знакомого) - Если бы семья заранее купила билеты. - Если бы семья рассматривала бизнес-класс, а не только эконом. В плане вылета семья особо никуда не спешила, гостила у родственников (правда, на чемоданах) и ожидала подходящего рейса и наличия билетов.

Судьба, одним словом и рассуждать об этом бессмысленно. Также бессмысленно, как о том, благодаря чему в итоге и появилась эта книга - убийство диспетчера, частично виновного в катастрофе. “Не судите, да не судимы будете”.

Я посмотрела все сезоны документального сериала: "Расследование авиакатастроф" и согласна с главной мыслю, которую из серии в серию до нас доносят. Смысл её следующий: не может быть одной причины катастрофы или одного виновного, их всегда несколько. Целая череда определённых событий, действий или решений множества людей привела именно к такому итогу.

Как-то я поднимала для себя вопрос: должна ли существовать в нашем законодательстве смертная казнь? Путём долгих раздумий и дискуссий с братом, я решила для себя, что нет, не должна. Никто не в праве забирать чужую жизнь. Но виню ли я конкретно Виталия Калоева? Ответ однозначный - нет. Даже не пытаюсь судить подобные случаи. Никто не поймёт человека, разом лишившегося жены и двоих маленьких детей.