Больше историй

2 апреля 2017 г. 12:56

Когда книги становятся наилюбимейшими

Для меня это книга воспоминаний! Перечитывала несколько раз всю серию. Приключения кротов открыла для себя в самый-самый беззаботный период детского счастья, да еще и фантазия в те годы была свежая и восприимчивая, поэтому кадры из книги до сих пор остаются в моей памяти такими, будто читала только вчера.
Кротовьи войны, социальное взаимодействие, политика, и прочие интриги - в наивном ключе, конечно, ведь целевая аудитория - дети, но подано красиво! Оказывается, всё задумывалось как нечто, преподносящее христианские ценности, но тут каждому свое, видимо, потому что сюжеты Летнего Солнцестояния и последующих книг запомнились мне в первую очередь жестокостью-насилием и прочей интригующей чернухой, но при этом в какой-то волшебной ауре всепобеждающего хэппиэнда. Типа иногда всё плохо, но в целом, даже если ты обычный крот, любую проблему можно решить, и всё снова - но временно! - урегулируется. Правда дальше будет совсем хреново (даже не представляешь, насколько!), но ты опять справишься. Страдай, крот, страдай!..
Кстати книги на русский так и не доперевели, последняя книга осталась у нас неизданной, а я тем временем успела вырасти и до сих пор не удосужилась поинтересоваться, чем закончилась моя самая любимая сага.
Отдельное внимание хочу уделить обложке - это первая и последняя обложка книги, которая меня заинтересовала и даже поглотила! Я рассматривала ее когда читала книгу, прерываясь между главами, она приносила мне наслаждение - эти корни, освещенные солнцем, этот яркий контраст теней от ветви, этот Камень на фоне, ну и конечно Кроты, но Кроты - они в последнюю очередь. Глядя на эту иллюстрацию, я возвращаюсь в детство, мои легкие медленно наполняются воздухом, и я чувствую счастье и умиротворение, как будто бы опять и снова мне 8 лет, и я прогуливаю школу с чуть повышенной температурой и кушаю мандарины, а на кухне мама готовит обед (а кроты на страницах книги превозмогают и выживают), и мои друзья-соседи приходят навестить мой компьютер, ведь только у меня есть крутые игры, которых больше ни у кого нет. Такая вот сказочка - и вряд ли это рецензия, поэтому пишу в "истории"!