Больше историй

27 марта 2017 г. 17:04

История любви, которая проходит сквозь века.

На днях я закончила прочтение замечательного произведения Толстого. Обязательно напишу рецензию на всю книгу, но сейчас мне хотелось бы заострить внимание на любовной линии главных персонажей: Анны Карениной и Алексея Вронского.

История стара как мир - замужняя женщина влюбляется в бравого молодца и бросается, как в омут с головой, в любовную связь. Сейчас это происходит сплошь и рядом, но конец, как правило не такой трагичный. И причина этому просто другое время, другие нравы, другие возможности. Почему эта история близка мне? Я сама сбежала от опостылевшего скучного мужа в объятия своего "Вронского" и не капли не жалею. Но вот если бы я жила в 19 веке.... Пришлось бы не сладко.
Осуждение общества, полная изолированность от света и прошлого образа жизни, разлука с сыном - все эти беды легли на жертвенный алтарь Любви Карениной.

Но что же помешало Анне быть счастливой, ведь не смотря на все невзгоды, любимый человек рядом. А вот тут как раз происходит то, что происходило всегда и будет происходить, вне зависимости от эпохи и нравов. Когда пелена влюбленности спала, начались недопонимания, притирки, разногласия, ревность. Толстой так пронзительно точно описывает мысли, домыслы и душевные терзания Анны, что я, мягко говоря, была в шоке. Как мужчина мог это написать? Я словно читала собственные мысли!

Ей было тяжело. Она была изолирована от выходов в свет, сидела дома, и как могла, восполняла свою нереализованность в обществе. Анна читала книги, увлеклась архитектурой, искусством, взяла ученицу.... Но видимо этого было мало, чтобы заполнить пустоту. Ей было мало Его. Ей хотелось больше внимания, больше его любви. Но больше он дать не мог и бесился, потому что видел во всех ее вопросах ревность, а в каждой ее просьбе намерение ограничить его свободу. Анна не могла выйти за него замуж и положение ее было шатко. В любой момент она могла ему опостылеть и деваться ей не куда. Под злостью и раздраженностью Вронского она видела его холодность по отношению к себе. Она пыталась удержать его, но он все больше отдалялся и раздражался. Бессонные ночи, прокручивание в голове ссор сводили ее с ума. А тут, как назло, мать Вронского сватает ему княжну Сорокину и выходной он проводит в их любезном обществе.

Все перемешалось, все спуталось в голове, душа разрывалась, она не чувствовала себя нужной и любимой. А что может быть важнее для женщины, чем чувствовать ответную любовь? Итог плачевен и всем известен - в желании наказать Вронского, дать понять ему, что же он потерял, Анна решается на абсурдный и вопиющий поступок. Самоубийство.

Это грустно, ведь все могло бы быть по-другому. И Анна, и Вронский - сильные личности, но через чур упертые. Если бы она доверяла ему больше (ведь как таковых поводов для ревности он не давал и адюльтеров не было), а он давал бы ей больше ласки, когда ей это было необходимо, то всей этой трагедии возможно было бы избежать.

Мораль ясна - идите на компромиссы, идите друг другу на встречу. Не душите любовью, но и не отталкивайте любимых. Ищите баланс и будет вам счастье. Я очень своевременно прочитала эту книгу. Спасибо, Лев Николаевич.