Больше историй

17 марта 2017 г. 18:22

Маршал Советского Союза И. С. Конев, выслушав меня, спросил:

— А что с Дрезденской галереей?

— Пока ничего определенного доложить не могу. Район Цвингера разрушен. Немцы страшно напуганы и ничего пока рассказать не могут или не хотят. Есть предположение, что художественные ценности вывезены из города, — доложил я командующему.

— Немедленно организуйте поиски сокровищ Дрезденской галереи, — последовал категорический приказ маршала Конева.

Я доложил ему, что эта работа уже организована, она ведется силами 164-го армейского батальона под командованием капитана В. П. Перевозчикова. Общее руководство возложено на члена Военного совета генерал-майора П. Е. Сухарева.

... все участники этой операции никогда не предполагали, что на заключительном этапе войны им придется спасать художественные ценности мирового значения, иметь дело с шедеврами живописи и скульптуры.

Откровенно говоря, мы в штабе армии мало верили в то, что в хаосе разрушений и неразберихе, которые царили в городе и его окрестностях, личному составу батальона удастся быстро напасть на следы Дрезденской галереи.
Но случилось почти невероятное.
Уже 8 мая поисковая группа, возглавляемая младшим лейтенантом Л. Н. Рабиновичем — художником по довоенной профессии, хорошо владевшим немецким языком, точно установила, что художественные ценности из всех музеев были вывезены еще до бомбардировки.

=============
Младший лейтенант Рабинович поднес фонарь, но рассмотреть ничего было нельзя: на холсте лежал толстый слой пыли. Присев на корточки, он начал протирать поверхность холста рукавом гимнастерки.

— Рембрандт! — закричал Рабинович что есть силы...

====================
Мы решили захватить с собой ящик с висячим замком, предполагая, что, возможно, в нем находится «Сикстинская мадонна», так как но своим размерам он подходил под размеры этой картины.

Перед нами была «Сикстинская мадонна» Рафаэля. ...

В приподнятом настроении мы с Рабиновичем поехали в штаб армии, к члену Военного совета генералу П. Е. Сухареву. Выслушав наш доклад, генерал обнял нас, сказав: «Вы совершили великий подвиг».

===========
Генерал Сухарев напомнил нам о большой ответственности за сохранение картин галереи, указав, что розыск остальных картин и других ценностей будет происходить в условиях отсутствия местной власти, в обстановке, когда в этом районе в лесах бродят отдельные группы эсэсовских солдат, ищущих пути выхода к американцам.

— Помните, — сказал в заключение генерал Сухарев, — вы несете ответственность за честь Красной Армии перед историей, перед человечеством...»