Больше историй

9 января 2017 г. 20:12

От бумажных друзей к электронным и..обратно? Да, до золотой середины.

Как-то так получилось, что я читаю всю жизнь, сколько себя помню. Бабушка не устаёт повторять, что я с малых лет читала абсолютно всё, что можно было прочитать – это были не только книги, но и отрывные календари, описание на продуктах, чеки, все объявления и прочее… Поэтому я всегда с радостью сообщала, что являюсь книголюбом. В детстве родители поощряли мою любовь и с радостью покупали книги. Да ещё и маме самой нравилось выбирать, ведь в её детстве таких красочных не было.. Так что я, ещё будучи маленькой, влюбилась в этот знакомый всем запах книг.. Но время не стоит на месте, все мы растём, и наши читательские вкусы тоже. К тому же, классе в 6 я познакомилась с таким чудом, как Интернет. В то время я ещё читала лишь бумажные книги..
Одним из ключевых моментов стал мой День рождения – подруга подарила книгу «Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий этаж» Дмитрия Емца. (Признаться, я сторонилась этой серии, т.к. всем имя героини созвучно с гораздо более известным Гарри Поттером, а его я не читала из-за его известности. Да, звучит странно, но я до сих пор не могу читать книги, пока они на пике популярности, и о них говорят на каждом углу. Для меня это, как говорится, необъяснимо, но факт.) Но здесь появился ещё и катализатор. Я во всей красе прочувствовала бывшее у меня ранее, но не такое сильное… Да, именно оно. Беспощадное книжное похмелье. Меня настолько увлекла книга, что я прочитала все 13 книг за 2 месяца, а потом долгое время провела в выше упомянутом Интернете, читая фанфики по данной истории. Я скачивала и читала, скачивала и читала... Компьютер с Интернетом был нужен всем, поэтому мне приходилось сохранять всё в формате .doc, а потом читать с ноутбука, на котором соединения с Сетью не было. Это был мой первый опыт чтения с экрана. Блуждая по просторам Сети я нашла упоминания многих книг, которые мне захотелось прочесть. Так сложилась судьба, что я росла в маленьком городке без книжного магазина, а в городе они хоть и были, но заинтересовавшие книги отсутствовали. Думаю, именно тогда родители подумали, что электронная книга нужна... На Новый год я получила ЕЁ. Размером чуть уже тетради, лёгкая, с новой для меня технологией E-Ink… Маленькая прелесть… После я стала скачивать различные книги. О, как я была счастлива! Теперь я могла удовлетворить любую свою читательскую потребность! Да и папа был не против почитать, когда я выпускала электронную книгу из рук…
Время шло. Позже у меня появился смартфон, и я поняла, что… Можно читать, не боясь отсутствия света! Потрясающе! Я открыла ещё один вариант чтения! Медленно, но верно, моя библиотека перекочевала ещё и на смартфон. Сколько книг я так прочитала – уже сразу не скажу!
Да. Я росла. Росло техническое, так сказать, обеспечение моего чтения. Но я всё ещё ходила в книжный магазин и находила интересные экземпляры, пополняя свою полку. Сейчас из-за учёбы я переехала в мегаполис. Сказать честно, завидую одногруппницам, выросшим здесь – они живут в родительских домах и всегда имеют под рукой свою библиотеку. У меня в общежитии такой роскошью не разживёшься… О, эти бумажные книги в их руках… Здесь сыграла роль одна из моих новых подруг. Благодаря популярности всем известного сериала про детектива из 221b по Бейкер-стрит, так получилось, что я несколько раз упомянула про желание прочитать в оригинале «Записки о Шерлоке Холмсе» сэра Артура Конан Дойля, часть из которых была прочитана мною в переводе в средних классах школы. И вот на Новый год я, совершенно неожиданно, получаю эту прекрасную книгу... Моей радости не было предела, и нет до сих пор! Тогда для себя я решила: отныне я не буду отворачиваться от бумажных книг лишь потому, что нет места! Теперь я очень тщательно выбираю экземпляры, которые приобрету и поставлю на свою полку, свои любимые произведения, ведь книжная полка – это отражение нас.
Спор о том, что же лучше - бумажная книга или электронная – начался с появлением электронных книг. И я не думаю, что закончится с исчезновением одной из сторон. Так давайте не судить книгу по обложке, обычная она или из бит в девайсе, а помнить о её душе – тексту и мыслям, которые до нас хотел донести автор!