Больше историй

18 ноября 2016 г. 14:22

Вселенная для поколения пепси.

картинка majj-s

- Поколение пепси, блин, - говорит мой деверь о своих детях.
- Нет Сереж, "поколение пепси" - это мы. Не рубишь ты фишку. Те, кто моложе лет на десять-пятнадцать - "поколение некст", а наши дети - это "поколение ГП" потому что все они фанатеют от Гарри Поттера.
А вот у нас, - думаю, - Своей сказки не было. То есть, были, конечно, мушкетеры. Как у тех, кто "некст" гардемарины. Мальчиш-Кибальчишь еще, Электроник. Но это все не то. Другой уровень охвата. Мы любили своих персонажей "отсель-досель" в отведенных им местах.

Кибальчишу военно-патриотическая ниша; Электронику школы и детской дружбы; мушкетерам - любви, приключений, авантюр и интриг. Истории. которая охватывала бы все возможные сферы, не было. Нашим детям невероятно повезло со сказкой Джоанн Роулин и серией снятых.по ней фильмов. В них есть все, о чем только можно мечтать и немного больше. Энциклопедия, Универсум, Вселенная.

Ну и ты люби, кто тебе не дает. Сы-пасибо, но что-то не хочется. Я не капризничаю правда. Когда ты растил детей, каждый год, ближе к Рождеству, ожидая очередной серии приключений мальчика-волшебника и его друзей. Когда отважно пытался почитать первые романы, недоумевая, что нашел Мир в этой сказке скучноватой и примитивной. А после не мог себя заставить взять в руки, становящиеся все более изощренными и сложными, и достойными всяческого уважения тома продолжения (отменно переведенные, в отличие от первой книжки, к тому ж). Когда Гарри, Гермиона и Рон взрослели у тебя на глазах и одновременно с твоими детьми - это не может стать твоей сказкой. воля ваша.

А что может? То, что делает прямо сейчас Marvel. Они создают свою киновселенную, вовлекая с каждым фильмом новых и новых адептов из числа причастившихся треть века назад бодрящей шипучки коричневого цвета. Прям думаешь, Вселенная Marvel - идеологическая диверсия мирового капитала, имеющая целью завербовать сторонников из числа тех кто рулит сейчас на постсоветском пространстве? О, боги мои, конечно нет. Я не чужда конспирологии, но не до такой степени.

Моя рациональная часть полагает киноиндустрию весьма доходным бизнесом, а нас - всего лишь отдельным сегментом ее целевой аудитории. Но человек не из одной части состоит, из многих. И то во мне, что можно назвать Homo Ludens, та составляющая, что более всех удовольствий ценит изысканную беседу, хорошую литературу и кино, просто восхищается тем, как мастерски это сделано. Позволяет себе насладиться.

Хорошую литературу, говоришь, как мило, назвать комиксы литературой. Нет, комиксов не читаю. Не умею получать от них удовольствие. И к марвеловским фильмам, имеющим в основе этот тип литературы, долго относилась со снобским презрением. Пока не попала случайно на "Мстителей". И все - я стала этому принадлежать.

Вселенная Marvel - всегда знак качества. Прекрасные актеры, большей частью отменный сценарный материал. Остроумно. занятно, забавно. Ну и спецэффекты, конечно, позволяющие расширить границы сознания, помимо простого удовольствия от просмотра. Этот фильм не исключение, Камбербэтч хорош необычайно в напитанной свежей магической кровью ипостаси Шерлока (там и милая пасхалочка спрятана, отсылающая к Холмсу).

Мы не доиграли в детстве, рано взявшие на себя ответственность за себя и, растерявшихся, испуганных крушением своего мира. родителей. А там уж и дети подоспели, и нужно было брать на себя ответственность за них. Marvel дарит такую возможность - игровую вселенную для поколения пепси.