Больше историй

27 сентября 2016 г. 20:04

Мама плохого не посоветует. Знакомство.

Ознакомиться с творчеством Михаила Веллера мне посоветовала мама. Смотря телевизор, она наткнулась на телепередачу - «Звезда на звезде», где гостем телепрограммы был пожилой мужчина, искусно рассказывавший о своей жизни, кроме того, интересно отвечавший на заданные ему вопросы. Невольно казалось, что Михаил заранее знал ответы, а также был убежден в их правильности.
Первое, что я прочла у Веллера это сборник рассказов «О любви», позже это был сборник под названием «Хочу быть дворником», следом были «Легенды Невского проспекта».
После прочтения какого-либо рассказа Михаила, мне хотелось отложить на время книгу и найти смысл прочитанного, так как, по-моему, мнению, они носят более глубокий смысл, нежели кажется на первый взгляд. И иногда меня одолевали смутные сомнения, доросла ли я до творчества Михаила Веллера, поняла ли я то, что автор хотел донести до читателя, и знаете что? Ответы на эти вопросы я так и не нашла.
Подытожу словами самого Михаила Веллера: «Советский писатель – это, я вам доложу, продукт особенный».
Рекомендую.