Больше историй

27 июля 2016 г. 15:38

Итак, пришло время моей книжной истории.
В отличие от многих книжных маньяков, к коим я себя причисляю, у меня совсем нет историй, связанных с книгами. Историй, в которых книги отпечатывались бы в памяти не только понравившимся сюжетом и мастерством автора, а каким-нибудь волшебным путём, которым она ко мне шла, или судьбоносным случаем. Как-то всё это обходит меня стороной, и заветные печатные или электронные издания попадают ко мне в руки без всякой помпезности, обычно, буднично, как бы сами собой. Поэтому все мои истории скучны и все до единой начинались бы так: "Я просто наткнулась на неё в интернете/магазине и решила прочесть." Какая увлекательная и динамичная история, не правда ли? :)
И вот настал тот самый день (читать это предложение торжественно). Но прежде небольшое лирическое отступление. Обычно, смотря репортаж по телевизору, или читая его в газете, о том, как люди выигрывают в каких-нибудь розыгрышах, лотереях, конкурсах, они начинают свой полный восторга рассказ с фразы: "Мне никогда не везло, просто решил(а) поучаствовать, не придавая этому особого значения. Благополучно забыл(а) об этом, а потом вдруг..." Ну и как обычно все в шоке, это так неожиданно и бла-бла-бла. У меня такие случаи всегда вызывают сомнение и скептицизм. Что-то типа: "Ну-ну, так я вам и поверила." (Вероятно, искренне радоваться за ближнего своего это не про меня.) На этом лирическое отступление заканчивается.
И вот (повторяюсь) настал тот день. Звёзды сложились как надо, а может исчезли магнитные бури, карты таро предрекли или магический шар показал, я не знаю. Но каким-то чудесным образом я оказалась победителем бесплатной раздачи. Тут самое время написать о том, что мне-то, собственно, никогда не везло в лотереях и конкурсах, и что я записалась в кандидаты ни на что особо не надеясь и не рассчитывая. (Где-то я это уже слышала...) Да, и в этот момент, когда читаешь уведомление о том, что тебе повезло, даже не важно что там за книга, о чём она, кто автор. У книгоманьяка произошёл выброс эндорфинов, засветились от счастья глаза и... ну вы понимаете: танец победителя и всё такое.
Потом было ровно два месяца ожидания. И как раз получилось так, что мне нужно было менять фамилию, и на руках не осталось никаких документов. Тут я конечно вся испереживалась, перед этим наделав кучу ксерокопий. Но всё всегда происходит совершенно по-другому, не так, как мы это себе изначально представляем. Тётеньке почтальону было наплевать на все мои переживания и перестраховки. Она почему-то пришла ко мне домой, позвонила в дверь и отдала первому открывшему. И благополучно выполнив свою миссию, пошла дальше осчастливливать людей письмами, уведомлениями и прочими почтовыми отправлениями.
А книжечка в красивой и приятной на ощупь обложке, с приятным запахом типографской краски. (Что играет немаловажную роль в жизни книгоманьяка.) И, может, она не тянет на литературный шедевр, но теперь у меня с ней связано довольно приятное воспоминание. Кто знает, может быть в этом и была её миссия. Ну или одна из.
картинка olgusha92 картинка olgusha92

Поздравляю) Недавно также, победила, получила и без паспорта))

Спасибо)
Да, работники почты немного удивляют)