Больше историй

11 февраля 2016 г. 22:03

Моя дорога к "Маленьким женщинам" началась с учебника английского языка не помню за какой класс советской школы. В конце учебника были небольшие, на полстраницы, отрывки из произведений англоязычных писателей, на которые я наткнулась однажды случайно, когда меня окончательно вымотали основные темы про то, что "London is the capital of Great Britain". Я открыла последние страницы со смутной надеждой понять, ради чего все эти мучения, к чему мы придем-таки в конце учебного года. Увы, из отрывка про маленьких женщин я смогла перевести только название, после чего искала этот роман на русском языке во всех библиотеках, но видимо, он не очень щедро тогда издавался.
Спустя несколько лет я увидела эту книгу в продаже и выпросила нужную немаленькую сумму у родителей, но страшно разочаровалась, когда уже дома поняла, что это сокращенное издание! Правда, красивые иллюстрации, много пояснений с картинками (что такое корсет, турнюр, кринолин, ландо, канделябр и т.д.) - эта книга все -таки стала одной из моих любимых в детстве, но, прочитав ее, даже с очень большой натяжкой нельзя было сказать, что я наконец-то познакомилась с повестью.
В итоге пару месяцев назад купила бумажную книгу и наконец-то прочитала. Скажу так, что если бы совместить оформление от сокращенного издания с полным текстом, это была бы почти идеальная книга.