Больше историй

1 июля 2015 г. 13:23

Память - это единственное, что нам остается

Гуров, Пуаро, несравненный Шерлок, девчонки Поляковой, Каменская - мои лучшие друзья с детства. Как научилась читать, стала понимать, что книжки бывают разными, так и влюбилась в детективы. Но не сюжет меня интересовал, я изучала, наслаждалась, дружила с героями. Мысленно была рядом с ними, когда они расследовали преступления, раздумывали над убийствами, иногда подсказывала, иногда думала, что никогда бы не догадалась, перенимала черты характера.
Все изменилось, когда я встретила его - несравненного Игната Воронова. Да, что-то в нем от Бонда, что-то от героя Чейза, но то, как его создал автор, какими наделил чертами, как научил чувствовать дыхание жизни - это ни с чем не спутать и ни с чем не сравнить.
Не скажу, что с этой книгой я захотела стать сыщиком, как это было после книг Леонова или следователем Настей Каменской. Нет. Изменилось восприятие жизни, стало более интуитивным и целостным. Перестали существовать вещи "сами по себе", между ними установилась вполне очевидная взаимосвязь. Логические цепочки, мастерски выстраиваемые авторами детективного жанра, наконец, позволили интуиции занять свое почетное место и дополнить сухие аргументы логики.
Вот уже несколько лет я ищу что-то похожее по стилю, по духу... За это время прочитаны десятки детективных романов, боевиков - но все они бесцветные. Спросите меня, о чем был последний, и я скажу, что про убийство. И вспомню факты, и динамику от завязки к развязке, но не вспомню героя. Многие так увлекаются завитушками сюжета, что используют героя как "гвоздодер", вскрывая тайны преступления. На смену людям приходят обаятельные коты, сообразительные собаки и прочие друзья наши меньшие, а это ли не свидетельство бессилия авторов создать новый типаж?!
Благодаря своей любимой книге я лучше всех на курсе могла объяснить, что такое парцелляция и как использовать в качестве художественного приема)) Осталось только найти последний том серии "Ночь Стилета" в бумажном переплете и я буду абсолютно довольна!