Больше историй

20 сентября 2014 г. 14:11

В книге "Кот на счастье" уличный кот со всей своей смекалкой нажитой в трудном опыте дворовой жизни изводит издевательствами домашнего простодушного пуделя. Чтение книги не могло не повлечь на собой вереницу личных воспоминаний.

Был у меня пудель. Берни бал оф Мунлайт по паспорту. В народе Бэбик. Высопокородный засранец с врожденным дефектом, закрывшим навсегда для него двери всех выставок. Это было безбашенное, злобное, безмозглое создание, любившее только мою маму и свою миску для корма. Весь остальной мир он ненавидел люто и самозабвенно. Под него можно открывать еще один круг ада. «Проклинаю тебя Бэбиком» слова настолько страшные, что у меня нет таких врагов, чтобы я могла хоть раз их применить. Итак, это тварь божья обладала на редкость мерзким характером. Внезапные приливы нежности на улице «возьми меня на ручки» были опасны для жизни. Моей. Взобравшись на меня, он тут же начинал скандально облаивать какого-нибудь ротвейлера, у которого от ярости две мишени сливались в одну. «Заткнись, скотина, или я тебя ему скормлю!» - приговаривала я, спасаясь бегством.

Вся подлость ситуации заключалась в том, что я выпрашивала у родителей собаку шесть лет. Шесть лет! И получила вот это. Самого тупого и злого пуделя во Вселенной. Боль моя была безгранична, ведь у всех знакомых пудели (тогда они были в тренде) были милахами, обожавшими всю семью и всех гостей. Бэбик обожал мою маму. Это был террор любовью. Спал он мордой в её тапке, ну а я с папой были вражинами. Это так вдохновляет, когда собака, с которой ты гуляешь три раза в день, кормишь салатиками, чешешь, подтираешь задницу и лапы, кидается на тебя, оскалив зубы, как только ты заходишь в комнату, в которой сидит мама.

Маленький, но зловредный мозг Бэбика был неистощим на пакости, отравляющие нам жизнь изо дня в день. О личной жизни родители могли забыть. Этот скот начинал выть за дверью так, что звуковые волны поражали все на своем пути с 8-го этажа и до неба. Стаи птиц в ужасе разлетались, цветы вяли, соседи сидели с компрессами. От ненависти ко мне его куриное тельце аж дрожало. Как сейчас помню, мою ему лапы после прогулки, а он рычит. Морда ощерилась, между зубами язык дрожит. Иногда кусал. Иногда до крови. Для справки, мне 11 лет было, и этот пёс разбил мне сердце. После него у меня много лет не было никаких животных. И только уже после свадьбы муж уговорил меня взять кота. Получился и правда кот на счастье. Пушуха, добрейшей души кисятина, компенсация мне за пуделя.

1 2 3

Бэбик - однолюб обыкновенный :))
А фото этого прелестного создания, наверное, бережет только мама?)

Их просто нет. До появления первых цифровых фотоаппаратов надо было жить еще лет 10-12, а пленочного у нас тогда не было. Как-то никто в семье вопросом фоток не заморачивался. Школьное фото с классом и норм :)

Ясно-понятно:)
А котэ классный, мужу респект, что уговорил.

Передам обоим. Одному комплимент, второму - респект :)
Спасибо! :)

Помню, дочура, того зверя. Принципиальный был тип. Внешне действительно милашка. Сплошной дискомфорт. Извини, что подарок получился неудачный. Зато финал вполне удачный, человечный и своевременный. И хороший урок. Люблю. Целую.

Настрадалась ты, моя хорошая. У меня тоже в 11 лет появился песа, ой нет в 12. Это был крутопородный ризеншнауцер Шеридан Бенуа, а запросто Шерька. Вымахал в лося, перерос свой экстерьер, и тоже с выставками в пролете. НО мы его обожали все, как и он - нас. Кобелина был еще тот, от него рожала вся округа. Но все собачки просто в масло растекались от него. Обаятельный, красивый, сильный. И очень нежный))))) Умер в 11 лет своих скоропостижно, спасти не успели... Я тяжело пережила его похороны, самой пришлось хоронить, мама и папа рыдали просто навзрыд. После этого никого заводить не хотела. Сердце мое бы не вынесло. Но дочка уговорила... И теперь по дому скачет шерькина реинкарнация - крольчиха Пуша. Расцветки той же, глаза прямо один в один, только пузо белое. И характер тот же. Ласковая... Сдуреть просто!

Вот! О такой собаке я и мечтала...

А у меня совершенно обратная ситуация, наша пуделишка Муся была явно одной из самых добрых в мире собак. :) Лаяла на всех, набрасывалась и зализывала до смерти)) Правда некоторые гости все равно боялись такого безумного напора))
Но вот мамин пекинес Пуша был как раз таким как Бэбик. :/ Его скверный характер мама с бабушкой долгое время терпели, но когда родилась я и мне грозила страшная судьба вырасти с откушенными ногами, пришлось его отдать.

Вот и я пекинесов на улице десятой дорогой обхожу )) Эти странные создания издают такие странные звуки! ))

Пыхтят. :) У нас на улице один дядька их разводит, так сразу пять штук на поводках идут, фырк-фырк-фырк)))
А я десятой дорогой обхожу бультерьеров. <__< Они голые, белые и с красным вокруг глаз. Когда на них смотрю, не собаку вижу, а какое-то существо из космоса. х)

Встречаются такие случаи. У знакомой моей мамы была пуделиха (кстати, да!), которая её просто обожала. А других членов семьи ненавидела. Причем красивая Яська была, серо-голубой окрас, бантик, миниатюрная такая. И жуткая стерва. Мамина знакомая умилялась и называла поведение собаки по отношению к близким приступами ревности.

А я кошатница. Всю жизнь у нас кошки и коты были. Вот книжку прочитаю и тоже расскажу историю про одного из своих котов - Василия. Умнейшая скотина была!

Ну и настрадалась же ты (я не скромно сразу на "ты", можно?)! Кошек-вредин знаю, был таков у меня, но не долго, смотался при первой возможности из новой квартиры. Перс чистокровный был, нам в определенный момент на задних лапах когти ему пришлось удалить, мои руки все были в лохмотьях кожи. А любил он только нашу собаку. С собаками мне как-то везло, трудно представить, что ТАКОЕ бывает. Хотя! У родственников была пуделиха, люто ненавидела всех тех, кто не живет в квартире.
А кот шикарный! Еще долгих счастливых лет совместной жизни!

на задних лапах когти ему пришлось удалить

именно удалить, я вас правильно поняла?

да, удаляли хирургически ветеринары

кошмар какой.
и вы так спокойно об этом говорите.

Жуть какая. Вот так купишь ребёнку пушистого друга, а у него потом травма на всю жизнь.
Сама я дважды встречала таких вот милых пёсиков. Третий экземпляр, по версии бабушки, жил у нас. На самом деле он был добрый, но поди докажи это, когда он, играясь, чуть не отгрыз мне ухо. К счастью, добрых собак, любящих всю семью и не обижающих детей, всё же значительно больше.
Хотя котики лучше :)

Они не лучше, они разные :)

Согласна :) Если была бы возможность, завела бы и собаку, и кошку.

Я кошек очень уважаю и люблю, но издалека. Должна признать, я боюсь их когтей. А всякие там операции по удалению когтей я считаю издевательством над животными. Поэтому любуюсь этими грандиозными созданиями со стороны :)

У нас были и те, и другие. Конечно, каждое животное требует особого ухода. Зато с кошками не надо гулять трижды в день :)

Мне поэтому кажется каким-то кошмаром жизнь среднестатистической стерилизованной, никогда не гуляющей и лишённой когтей квартирной кошки.

Наверное. Впрочем, наши кошки не были лишены когтей, их никто не стерилизовал, а летом они прекрасно гуляли на даче.
На улице животным ещё более не сладко. Зиму вообще мало кто переживает. Так что по мне лучше приютить котёнка, чем дать ему умереть, не дожив до старости.

Понимаю, вопрос действительно сложный и у животного не спросишь его мнение, но я не смогу завести зверя, зная, что пока я гуляю, работаю, развлекаюсь, оно сидит и сидит в квартире. Да и не уедешь никуда надолго, не оставишь питомца без присмотра. Вот мне кажется оптимальной жизнь деревенских кошек, они и не голодные, и жильё какое-то имеют, и, в то же время, гуляют сами по себе.

Да, моя мама тоже всё время переживала за то, что звери одни в доме днём остаются. И как же они радовались, когда кто-нибудь из нас возвращался с работы/учёбы! Приятно, когда дома тебя так встречают :)
Деревня, конечно. идеальный вариант, да и таланты хвостатых там ко двору: собака охраняет, кошка мышей ловит. Но в городе домашние животные тоже нужны.

Мне было бы не в радость такое встречание, так как я не очень люблю, когда от меня всецело зависит некое существо. Мне это иногда даже беременность омрачало, когда я начинала думать о том, что ребёнок полностью от меня зависим. Но, не скрою, люблю прийти в гости в дом, где есть животное, погладить его, поиграть, но сама точно знаю, что не решусь, не возьму на себя ответственность.

Но так и должно быть. Мы всегда будем за них в ответе, а они будут зависеть от нас. Такова природа. С маленькими детьми такая же история. Не понимаю, почему это должно омрачать радость материнства. Другое дело, когда неприспособленный к жизни тридцатилетний отпрыск сидит на шее. Вот это уже нездоровая зависимость. В любом случае лишать себя радости от проживания в доме пушистых созданий лично я никогда не стану. И для детей кошки-собаки очень важны. Конечно, если это не такая вредная зверюга, как у автора истории :)

Насчёт радости материнства приведу пример. Во время беременности меня очень удручало, что любое моё недомогание из моей личной проблемы превращалось в проблему ребёнка. Так же с кормлением грудью, не смотря на радость и положительные моменты любой выход из дома по делам сопровождался тревогой, что малый захочет есть а меня рядом нет. У нас в детстве была морская свинка и попугайчик, но у моего брата была очень сильная аллергия и после смерти свинки мы никого не заводили больше.

Понимаю, о чём вы говорите. Но это ведь нормальные ощущения - беспокойство за своего ребёнка. Это говорит о высокой степени ответственности. И я уверена, что вы не променяете своего малыша ни на какое душевное спокойствие :)
Что будете делать, когда ребёнок запросит в дом зверюшку? :)

Изощряться в аргументации "против", тем более мы с ребёнком аллергики. Что-нибудь придумаю, может быть будем чаще ездить к свекрови в деревню, пусть там отрывается. Пока не думала об этом, руководствуясь принципом решения проблем по мере их поступления:)

Забавная история, вернее забавно написанная, наверное тогда вам было совсем не весело )))

А вообще, да, присоединяюсь к версии о собаке-лидере. К сожалению с маленькими собаками такое часто случается, их никто не думает тренировать и воспитывать, как воспитывали бы овчарку. Вот и вырастает грозный царь горы.

А котик очень красивый, волшебный такой, как из сказки.

Ужас, а сколько же лет у вас собака прожила?
Я и так не любитель животных в квартире, а после вашей истории буду твёрже камня, если ребёнок затребует.

Недолго, два года. Но мне они показались вечностью.

Ахаха, Мариш, уморительно описала его! Сочувствую твоему непростому детству

Спасибки, Машунь )))