gusena24

20 августа 2018 г. 12:42

Для тех, кто ищет короткие отдельные истории, увлекающие в свои бездны, которые потом складываются в огромное пестрое одеяло, для любителей рассказов и магического реализма.
Собственно, мистика там не совсем очевидна, скорее проскальзывает периодически на периферии зрения.

Для меня Элис Хоффман всегда будет загадкой, которую хочется разгадать, пишущая атмосфернейшие книги, наравне с Сарой Аллен и Джоанн Харрис, но более мрачные и оттененные горчинкой под названием депрессия. Я читала многие вещи у автора, многие мне пришлись по душе, видимо, попали под настроение, некоторые я люблю всем сердцем – например, Помеченная звездами, Ночь огней, Седьмое небо; Что было, что будет.
Некоторые неизученные истории еще впереди.

Самое главное – не читать Хоффман, когда настроение радушое и хочется чего-то легкого и бодрящего.

Все истории связаны с одним городком, этот роман по сути история зарождения и развития города Блэкуэлл в штате Массачусетс. В 1750 году при своем основании городок получил название Беарсвил – Медвежий поселок, но впоследствии был переименован.
Черных медведей действительно там было много, да еще угри в реке непрестанно мутят воду. В общем, брр, городок не для слабонервных. Тем не менее, первопоселенцы там обосновались и налаживали потихоньку быт. Жизнь там была суровой, но такая жизнь не пугает работяг.

Каждый год в августе проводится праздник в честь Хэлли Брэдли, основательницы города, о судьбе которой и пойдет речь в первом рассказе. Она прославилась тем, что не дала своим сородичам сгинуть с голода и холода, в то время как мужики уже повесили голову и руки, смирившись с тяжелой и неминуемой смертью.
Эта смелая женщина не побоялась подружиться с медведями, зато спасла себя и свой отряд.
В книге полно разных интересных историй, но все они связаны с жителями городка.
Почему сад красный, это автор объяснит еще в первой истории.

Многие главы завлекли и вынесли приговором бессонные ночи, некоторые совершенно не впечатлили и не заполнились.
Рекомендую или нет? Определенно, да. Но только если любите необычные и мрачные, истории про умных медведей, призраков, русалок (не обольщайтесь, они не такие, как в мультиках!) и др.
8/10