19 августа 2018 г. 17:00

0 Полное доверие

Вот и состоялось знакомство с Довлатовым. Очень много слышал об этом авторе, но познакомился с его творчеством только сейчас. Вернее приступил к знакомству, потому что и в дальнейшем желаю проводить время с Довлатовым.
Он мне показался очень искренним и открытым человеком, отличным рассказчиком и к тому же годным писателем. Чтение этой книги напоминает беседу со случайным попутчиком, когда вы открываетесь друг другу и говорите о действительно важных вещах, ибо знаете, что каждый выйдет на своей станции и вы больше никогда не увидите. Вот только почему бы не открываться также со всеми в повседневной жизни? Ну ладно, я же о Ремесле пишу.
Так вот весьма откровенное и проникновенное повествование о становлении писателя Довлатова. Как показывает жизнь, что очень малым давался успех и признание без терний и преград. В основном же все те, кто чего-то достиг очень через многое прошел на своем пути, но, как правило, это мало кому интересно. Все мы хотим мгновенного результата и успеха, при этом нихренашеньки для этого не делая. Вот Сережка нам и показал на своем жизненном примере, что так не бывает и нужно пытаться, пытаться и тысячу раз еще пытаться и тогда, быть может, что-то у нас и получится.
И вот я читаю такой, а у Довлатова все друзья сплошь интеллигенция и богема: писатели, поэты, художники и режиссеры, среди них и Бродский и прочие узнаваемые личности. А где же мои богемные и интеллигентные кореша, где же мой друган Бродский? Где ? А потом понимаю, что и я не Довлатов и как-то сразу полегче становится.
Еще вся эта ситуация с эмиграцией интеллектуалов из СССР уж очень напоминает ситуацию в современной Беларуси. Если человек что-то действительно могёт, то он найдет себе применение и достойное к себе отношение, но не у нас. У нас не ценятся творческие личности и никому не интересен их творческий потенциал. Ну и вправду зачем? Вон в стране пустуют колхозы и нехватка дешевой рабочей силы, а они удумали творчеством заниматься! Тунеядцы! Лопату в руки и на поля, в колхозы и на заводы! Труд сделал из обезьяны человека! Вот и трудитесь, а не страдайте ерундой.
Ну это я отвлекся, а Довлатов - красавчик и хочется продолжить с ним знакомство, ведь интересны всегда мнение и мысли человека идущего против системы)

Благодарю за внимание и всем крепости духа и творческого напора Сергуни!)

Благодарю за посылочку и возможность начать знакомство с автором в бумаге и за приятную цену)
xbohx