Olga_June

19 августа 2018 г. 12:47

Бывают такие минуты и такие положения, когда человек выявляет всю силу, заложенную в нем. А когда эта минута проходит - остается одно: хиреть.

Роман Ж.-Р. Блока, возможно, не сравнится с историями семей Тибо и Буссардель, но он очень неплох сам по себе. В книге рассказано о нескольких поколениях эльзасской семьи Зимлер, которая занималась производством ткани до оккупации в Эльзасе, а затем во Франции.

Эльзасцы во французской провинции сразу же оказались в положении чужих среди своих: они остались верны своей родине, но на родине вышли вроде бы немцами. К тому же они сами добивались своего положения, поэтому родовитые богачи не принимали их всерьез, так как делать деньги, уже имея готовые деньги, считалось дурным тоном и черной работой. И большую часть романа герои сражаются за место под солнцем, выявляя и закаляя свои характеры, пока местные воротилы хиреют и уступают место "свежей крови". Властный Ипполит, создавший свою маленькую империю в Бушендорфе, вдали от Вандевра, и тиранивший своего брата, покорного дядю Блюма и всю семью, с трудом сдает позиции деспота. Он уже давно проявил свою силу, а отходить от дел - это очень тяжело для такого властного человека. Его сыновья, Гийом и Жозеф, страдают и геройствуют по-своему. Гийома снедает болезнь и тревога, он всегда живет в предчувствии катастрофы. Для отпрысков родовитых семейств Вандевра конец наступает раньше, однако Гийом понимает его неизбежность и для Зимлеров. Жозефа терзают несовместимость чувства долга и сердечных привязанностей. Именно с ним связана главная любовная линия романа, а то, как он поступил с Элен, можно расценивать двояко: и как силу, и как слабость характера. Но в любом случае все его душевные порывы, которые душили и направляли отец и мать, нацелены на укрепление ткацкой империи Зимлеров. Кузен Бен оказался самым оборотистым из всех семьи: он нашел в себе силы бросить родину и уехать в Америку. Америка тогда воспринималась как край невероятных возможностей и диких денег. В общем, отказаться от родины - это тоже сильный поступок. Молодая поросль - Жюстен, Лора и Луи пока проявляют себя по разному. Не испытав трудностей старших поколений, Жюстен катился по жизни шариком и вырос честолюбивым фатом. А Лора и Луи вовсе не озабочены наживанием капиталов, они "идейные", как Элен и нарождающиеся социалисты. Придерживаясь тех же мыслей, автор дает нам понять, что будущее за молодыми Зимлерам, которым также придется отстаивать свое мнение в столкновении с Жюстенами и старшими Зимлерами.

В романе много раз противопоставлена идея хищнического зарабатывая денег, эксплуатации, капитализма и труд притесненный рабочих, их бесправие и стремление к раскрепощению. Но для меня "идейность" романа как-то осталась на заднем плане - вперед вышли мысли и переживания героев. Не все мне симпатичны, но за всеми интересно следить, все личности, а это очень хорошо для книги.